ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Суд отказал Евтушенкову-младшему в участии в деле по иску "Роснефти" к "Системе"

Феликс Евтушенков возглавлял совет директоров "Башнефти" и голосовал за сделки по реорганизации "Башнефти"

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Башкирии в среду отказал сыну основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова Феликсу в участии в деле по иску "Роснефти" к АФК "Система" на 170,6 млрд рублей в качестве третьего лица без самостоятельных требований, сообщает корреспондент "Интерфакса" с основного заседания суда. Евтушенков, ныне занимающий пост первого вице-президента, руководителя инвестиционного портфеля корпорации, подал соответствующее ходатайство в Арбитражный суд Башкирии 27 июня.

В его заявлении отмечалось, что удовлетворение требований истцов фактически приведет к признанию того, что корпоративные решения органов управления "Башнефти" являлись незаконными, а это может затронуть права лиц, участвовавших в принятии решений. Евтушенков возглавлял совет директоров "Башнефти" и голосовал за сделки по реорганизации "Башнефти".

Истцы выступили против привлечения Евтушенкова к рассмотрению дела. Представитель "Роснефти" в суде отметил, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, допускаются к процессу в том случае, если судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. "Евтушенков указал, что, по его мнению, судебный акт может затронуть его права, как бывшего председателя совета директоров "Башнефти". Однако истцы не оспаривают какие-либо корпоративные решения, в том числе принятые советом директоров "Башнефти", председателем которого являлся Евтушенков. Убытки, по мнению истцов, должны быть возмещены бывшими мажоритарными акционерами, непосредственно принимавшими решение о реорганизации компании", - сказал он.

Представитель "Системы" отметил, что без решения совета директоров реорганизация "Башнефти" не могла бы состояться, в его ходатайстве есть материально-правовой интерес. "Феликс Евтушенков входил в орган управления. Если суд примет решение в пользу истцов, то следующий иск может быть к органам управления", - пояснил представитель ответчика.

Как сообщалось, 27 июня башкирский арбитраж отказал в аналогичном ходатайстве старшему вице-президенту - руководителю комплекса финансов и инвестиций "Системы" Всеволоду Розанову, который также входил в совет директоров "Башнефти" и также голосовал за сделки по реорганизации "Башнефти".

В настоящий момент в Уфе проходит очередное заседание суда по иску "Роснефти" к АФК "Система" в объеме 170,6 млрд рублей. Размер требований по данным истца, определен суммированием ряда убытков, причиненных "Башнефти" в результате действий АФК "Система" при реорганизации нефтяной компании в 2014 году, а также учитывает обесценение рубля к доллару за прошедшие годы.

По просьбе "Роснефти" в рамках обеспечительных мер по иску наложен арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% в "МТС" , 100% - в "Медси" и 90,47% в "БЭСК". По оценке "Роснефти", стоимость активов, на которые наложен арест, составила 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });