ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суверенные фонды Ближнего Востока вошли в состав акционеров "Транснефти"

Об участии арабских фондов в сделке с "префами" "Транснефти" до сих пор не сообщалось

Суверенные фонды Ближнего Востока вошли в состав акционеров "Транснефти"
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Совладельцами "Транснефти" по итогам состоявшейся весной этого года сделки с крупным пакетом привилегированных акций трубопроводной монополии стали не только РФПИ, Российско-китайский инвестфонд и группа российских инвесторов, но и суверенные фонды Ближнего Востока.

Уставный капитал "Транснефти" разделен на 5 млн 546 тыс. 847 обыкновенных и 1 млн 554 тыс. 875 привилегированных акций номиналом 1 рубль (доля "префов" в УК - 21,9%). Привилегированные акции принадлежат частным инвесторам, крупнейшим из которых до недавнего времени был фонд Ильи Щербовича UCP - по данным самой "Транснефти", у него было 71% "префов". В конце марта стало известно, что такой пакет продан на рынке за 169,7 млрд рублей - это следовало из данных Московской биржи . Позднее UCP подтвердил продажу "значительного" пакета "префов" "Транснефти", а в конце апреля о покупке акций монополии сообщил НПФ "Газфонд".

В числе покупателей НПФ назвал УК "Газпромбанк - Управление активами" и Российско-китайский инвестфонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation). "Газпромбанк - Управление активами" выступает доверительным управляющим ЗПИФ "Газпромбанк - Финансовый", пайщиками которого являются ООО УК "Транснефть-Инвест", Газпромбанк (ГПБ) и ряд финансовых инвесторов, сообщил тогда "Газфонд".

Еще спустя месяц ГПБ раскрыл структуру владения "префами" "Транснефти": порядка 53,6% (833 тыс. акций) находятся в доверительном управлении ЗПИФ "Газпромбанк - Финансовый" (основной пайщик с 57,4% - "Транснефть-Инвест", 37% у ГПБ и его структур, 5,5% у "прочих финансовых инвесторов"), 14,85% у НПФ "Газфонд пенсионные накопления", 1,49% - у РКИФа, 0,43% у РФПИ.

Суверенные фонды ближневосточных нефтегазодобывающих стран - традиционные партнеры РФПИ по сделкам в России, причем зачастую они осуществляют вложения в рамках автоматического соинвестирования (например, такой механизм есть у РФПИ с катарским QIA, акционером "Роснефти" ). Однако про участие арабских фондов в сделке с "префами" "Транснефти" до сих пор не сообщалось.

"Транснефть" - ключевая инфраструктурная компания, работающая на всей территории России и связывающая ее нефтяные месторождения с рынками Европы и Азии. Очень важно совместное инвестирование средств зарубежных суверенных и российских пенсионных фондов в такие значимые инвестиционные истории как "Транснефть", - сказал в интервью "Интерфаксу" глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Поэтому в состав этих инвесторов вошли РФПИ с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока, Российско-китайский инвестиционный фонд, представляющий, в том числе, интересы китайских партнеров, инвестиции в капитал компании также осуществили НПФ "Газфонд пенсионные накопления", "Газпромбанк - Управление активами" и другие", - заявил он.

Какие именно ближневосточные фонды вошли в капитал "Транснефти" вместе с РФПИ, каково количество принадлежащих им акций и были ли эти инвестиции совершены в рамках механизма автоматического соинвестирования, не уточняется.

В перспективе арабские фонды могут получить право голоса в "Транснефти", если будет реализовано предложение РФПИ конвертировать "префы" компании в обыкновенные акции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });