ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кремль повторно отказался вмешиваться в ситуацию с отзывом лицензии у банка "Югра"

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - В Кремле не вмешиваются в ситуацию с отзывом лицензии у банка "Югра", но уверены, что Центробанк принимал соответствующее решение после общей оценки ситуации в банковской сфере страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Центробанк, помимо того, что он занимается регулированием деятельности, еще отвечает за стабильность финансовой системы страны в целом. Поэтому, безусловно, есть все основания полагать, что все принимаемые решения принимаются после общей оценки всей ситуации", - сказал он журналистам.

"Еще раз повторяю, что мы никак не вмешиваемся в эту ситуацию и не даем оценки правильности или неправильности. Это независимый мегарегулятор", - продолжил пресс-секретарь президента. Так он ответил на вопрос, не вызывает ли отзыв лицензии у "Югры" обеспокоенности Кремля. Ранее на этой неделе Песков уже говорил, что ситуация вокруг банка "Югра" - не прерогатива Кремля.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Югра", говорилось в сообщении ЦБ утром в пятницу.

Кроме того, в пресс-релизе ЦБ РФ сообщалось, что представленный собственником банка "Югра" Алексеем Хотиным план финансового оздоровления кредитной организации признан регулятором нереалистичным по срокам, объемам и источникам докапитализации. Отдельные положения плана не соответствуют действующему законодательству, отмечалось в сообщении.

Цб сообщает, что в первые дни работы временной администрации в "Югре" были выявлены операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения. По оценке Агентства по страхованию вкладов (АСВ), осуществление финансового оздоровления с привлечением АСВ признано экономически нецелесообразным "ввиду крайне низкого качества активов и величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств" и в связи с тем, что "Югра" не является системно значимой кредитной организацией.

"Югра" по итогам второго квартала 2017 года занимает 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });