ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Финансовый директор "АЛРОСА" объявил об уходе из компании

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Вице-президент, финансовый директор "АЛРОСА" Игорь Куличик покидает компанию в связи с истечением срока контракта, сообщил топ-менеджер в соцсетях.

Он проработал в компании 15 лет, и, по его собственному заявлению, покидает "АЛРОСА" "по истечении срока контракта и выполнив все поставленные задачи".

"Еще никогда "АЛРОСА" не была в такой великолепной финансовой форме как сегодня, и в этом есть часть и моей заслуги", - заявил Куличик.

Он занимал пост вице-президента - финансового директора компании с августа 2009 года и курировал вопросы финансовой политики, взаимоотношения с инвесторами.

Также Куличик высказал слова поддержки коллегам в Мирном, где сейчас идёт спасательная операция по розыску 8 горняков, остающихся в шахте с 4 августа. "Особенные слова поддержки хочу высказать всем мирнинским коллегам - тяжелое испытание свалилось на нас, и сейчас как никогда необходимо ощущать взаимное участие и помощь. Мы за многие годы пережили такие невзгоды, которые казались нам непреодолимыми, мы переживали и взлеты, от которых мы могли непомерно возгордиться, но мы остались собой, лучшими в своём деле, и преодолеем и эту беду", - говорится в сообщении топ-менеджера.

"АЛРОСА" позднее подтвердила уход И.Куличика: "Игорь Куличик принял решение продолжить карьеру за пределами "АЛРОСА". До назначения нового вице-президента работу финансового блока будет курировать президент компании Сергей Иванов, отметили в компании.

В конце июля стало известно, что вице-президентом "АЛРОСА" станет директор департамента Минфина Сергей Барсуков. Но он приходит не на пост CFO, пояснил "Интерфаксу" источник в компании.

По словам Иванова, которые распространила пресс-служба, за 15 лет Куличик "многое сделал для развития "АЛРОСА" и достижения компанией блестящих финансовых результатов". "При его непосредственном руководстве была выстроена система казначейства, проведены успешные первичное и вторичное размещения акций. Я благодарю Игоря Михайловича за проделанный труд и передаю ему большую благодарность от всего коллектива, наблюдательного совета и акционеров. Желаю ему успеха в достижении новых высот!", - заявил С.Иванов.

После прихода Иванова в марте текущего года "АЛРОСА" покинуло большинство топ-менеджеров, как появившихся в компании при предыдущем президенте Андрее Жаркове, так и работавших задолго до него. Кроме Куличика, из "АЛРОСА" ушли четыре вице-президента: Андрей Поляков (международные отношения), Елена Гангало (финансово-экономический блок), Александр Паршков (закупки) и Ринат Гизатулин (PR и GR), а также глава Единой сбытовой организации, основного сбытового подразделения Олег Петров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });