ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Число претендентов на "Трансконтейнер" пополнилось Группой "Дело"

Принадлежащий "РЖД" контрольный пакет ОАО "Трансконтейнер" Группа оценила в 25-35 млрд руб.

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Число желающих приобрести принадлежащий ОАО РЖД контрольный пакет ОАО "Трансконтейнер" пополнилось Группой "Дело" Сергея Шишкарева, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ".

В настоящее время в числе претендентов на ПАО "Трансконтейнер" в случае его дальнейшей приватизации значатся следующие компании : Группа "Сумма", она предлагает купить блокирующий пакет сразу и остальную часть доли "РЖД" через опцион более чем за 30 млрд руб; транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding Владимира Лисина (UCL, рассчитывает купить контроль и сохранить монополию в акционерах "Трансконтейнера" за счет приобретения доли НПФ "Благосостояние"); Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, готов участвовать в приватизации, в том числе - с иностранным инвестором).

Интерес "Дела" к пакету подтверждается письмом генерального директора УК "Дело" Андрея Бубнова к первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. В нем отмечается, что компанию устраивает любой из вариантов продажи, утвержденный правительством РФ. В Группе считают, что слияние активов "Дела" и "Трансконтейнера" не увеличит монополизацию сектора, отмечая, что активы группы могут дополнить бизнес "Трансконтейнера".

Доля "РЖД"

В настоящее время "РЖД" через АО "Объединенная транспортно-логистическая компания" (ОТЛК) контролируют 50% + 2 акции "Трансконтейнера", еще 24,5% - у "Благосостояния", 25,07% - у группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Аналитический центр при правительстве провел анализ перспектив продажи пакета "РЖД", после чего Белый дом счел, что в случае принятия решения о приватизации следует продавать пакет целиком и с открытого аукциона. В монополии с этим согласились, хотя ранее там выражали желание сохранить "Трансконтейнер" в своем контуре.

Оферта "Дела"

Как сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с офертой "Дела", группа подчеркивает, что "продавец вправе ожидать внутренней премии к стоимости актива в размере 15-30% за контроль и монополию на рынке". Как базовый вариант, по его словам, рассматривается покупка доли "РЖД", которую холдинг оценивает в 25-35 млрд руб.

В базовом варианте "Дело" планирует выделить два актива - ООО "ГКС" (транспортно-логистический оператор) и АО "Транспортная корпорация" (собственник подвижного состава) - в SPV-компанию, которая возьмет кредит на три четверти необходимой для покупки суммы. Остаток группа профинансирует из собственных средств. Также "Дело" рассматривает продажу "Трансконтейнеру" этих активов.

"Дело" будет рассматривать альянсы при покупке пакета, также отмечают в группе. РФПИ выступал партнером "Дела" в затормозившейся сделке по покупке DP World (DPW, Объединенные арабские эмираты) у холдинга 49% терминала "НУТЭП". При этом фонд обозначал, что может привлечь DPW к покупке "Трансконтейнера".

Один из источников издания сообщил, что в UCL с предложением о совместной покупке "Трансконтейнера" "Дело" не обращалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });