ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банк "Прикамье" открыл траурный список

ЦБ положил начало списку банков, у которых отозвана лицензия. На сей раз нас безвременно покинул крошечный пермский банк "Прикамье". Причину в наше время можно и не называть - она банальна: потеря ликвидности

Банк "Прикамье" открыл траурный список
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. IFX.RU - Отозвана первая в этом году банковская лицензия. Список банков, которые не пережили кризис уже в новом, 2009 году, возглавил крошечный пермский банк. Дефицит ликвидности сбил его с ног и не позволил подняться. На кладбище ушедших в мир иной российских банков появилась новая могила - ОАО "Комбанк "Прикамье". По итогам трех кварталов 2008 года банк занял 748-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс- 100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

В один далеко не прекрасный момент банк "Прикамье", работающий с 1990 года, не смог удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Потеря денежной ликвидности привела к тому, что он не смог обеспечивать операции по счетам своих клиентов. Руководители и акционеры банка, в свою очередь, не смогли сделать ничего, чтобы восстановить финансовое положение банка и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Ситуацию усугубило то, что кредитная организация не раз в течение года оказывалась под пристальным вниманием Центробанка, который применял к нему соответствующие меры. Теперь в ОАО "Комбанк "Прикамье" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Успокаивает одно: "Прикамье" является участником системы страхования банковских вкладов, так что в соответствии с законом вкладчики получат 100-процентное возмещение своих вкладов в сумме до 700 тыс. руб.

Это первая в этом году смерть российского банка, которую допустил ЦБ. Неделю назад главный регулятор страны отправил на срочную реанимацию пензенский банк "Тарханы" - им занялось лично Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое обычно находило для санации какого-нибудь инвестора. Это был обоснованный шаг: "Тарханы" - второй по размеру областной банк, через который идут социально важные платежи. Банку же "Прикамье" не повезло: видимо, его спасение показалось АСВ бессмысленным. Так что счет открыт. Сколько банков умрет в 2009 году? Делайте ставки, господа.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });