ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ РФ отозвал лицензию у Русского международного банка

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Русского международного банка, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана с 4 сентября.

"Бизнес-модель РМБ в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, в том числе нерезидентов, связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Ввиду неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, РМБ не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и достоверного представления информации в уполномоченный орган.

По мнению регулятора, руководство и собственники РМБ не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В РМБ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

РМБ - участник системы страхования вкладов.

Как сообщалось ранее, Русский международный банк в августе в соответствии с требованием ЦБ РФ временно приостановил открытие счетов и привлечение новых депозитов физлиц и индивидуальных предпринимателей. Также была ограничена выдача средств клиентам.

Рейтинговое агентство Moody's 12 июля отозвало рейтинги Русского международного банка по собственным причинам делового характера. На момент отзыва долгосрочные депозитные рейтинги банка в национальной и иностранной валюте находились на уровне "Caa2" с "негативным" прогнозом. Они были снижены в июне из-за ухудшения качества активов и рисков для капитала. В 2016 году банк получил убыток в размере 8 млрд рублей.

Также 1 сентября сообщалось, что зарегистрированный в Южной Осетии Республиканский банк развития (РБР) станет инвестором Русского международного банка. Новые владельцы планировали кардинально изменить стратегию РМБ и переориентировать российский банк на работу на высокодоходных, но рискованных международных рынках. Так, банк планировал организовать собственную систему международных расчетов с Сирийской арабской республикой и исламской республикой Иран. В этих странах планировалось открытие филиалов РМБ. Согласно материалам на сайте Национального банка республики Южная Осетия, у Республиканского банка развития есть лицензия, выданная этим регулятором 16 февраля 2006 года.

По состоянию на 10 июля акционерами РМБ был ряд физических и юридических лиц, самый большой пакет в 19,9% - у АО "Руском", бенефициарами которого являются Анастасия Шишкина и Виктория Хмелевская.

Русский международный банк по итогам второго квартала 2017 года занимает 140-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимал 91-е место (15,4 млрд рублей). По данным Банка России, на 1 августа текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 137-е место в банковской системе РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });