ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

В ЦБ сочли преждевременным допуск криптовалют к обращению на биржах в России

Центробанк предупредил о повышенных рисках при использовании и инвестировании в криптовалюты

В ЦБ сочли преждевременным допуск криптовалют к обращению на биржах в России
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Банк России считает преждевременным допуск криптовалют к обращению на организованных торгах в России с учетом высоких рисков этого инструмента, говорится в пресс-релизе ЦБ.

"Банк России считает преждевременным допуск криптовалют, а также любых финансовых инструментов, номинированных или связанных с криптовалютами, к обращению и использованию на организованных торгах и в расчетно-клиринговой инфраструктуре на территории Российской Федерации для обслуживания сделок с криптовалютами и производными финансовыми инструментами на них", - отмечает регулятор.

ЦБ обращает внимание на повышенные риски при использовании и инвестировании в криптовалюты. "Операции с криптовалютами несут в себе высокие риски как при проведении обменных операций, в том числе из-за резких колебаний обменного курса, так и в случае привлечения финансирования через ICO", - поясняется в пресс-релизе. ICO (Initial Coin Offering) - форма привлечения инвестиций граждан в виде выпуска и продажи инвесторам новых криптовалют или токенов.

Регулятор отмечает, что существуют также технологические риски при выпуске и обращении криптовалют и риски фиксации прав на "виртуальные валюты". "Это может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей на финансовые услуги в случае их нарушения", - предупреждает ЦБ.

Он также указывает, что большинство операций с такими валютами совершается вне правового регулирования РФ и других стран. Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. "В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", - поясняется в пресс-релизе.

"Совместно с заинтересованными федеральными органами государственной власти Банк России осуществляет мониторинг рынка криптовалют и вырабатывает подходы к определению и регулированию криптовалют в Российской Федерации", - сообщил регулятор.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку и Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков заявил, что Госдума может принять закон о регулировании криптовалют осенью, подходы к этому вопросу в ближайшее время обсудит рабочая группа нижней палаты парламента.

До этого замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин РФ предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов. Министерство предлагает проводить сделки с этим инструментом только на бирже.

Как сообщалось ранее, Минфину было поручено подготовить доклад о регулировании криптовалют, документ также должен быть согласован с рядом других ведомств. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара и или цифровых активов, Минфин предлагает регулировать такие валюты как "иное имущество".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });