ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Концерн Романа Авдеева объявил о намерении купить инвестиционную "дочку" "Открытия"

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Концерн "Россиум" бизнесмена Романа Авдеева объявил о планах увеличить уставный капитал на сумму свыше 26 млрд рублей и купить инвестиционную "дочку" группы "Открытие".

Как говорится в сообщении концерна, в его капитал будут внесены активы совокупной стоимостью более 26 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей - денежными средствами. Половина из вносимых денежных средств будет оплачена текущими участниками концерна "Россиум", находящимися под контролем Авдеева.

В рамках докапитализации в состав участников концерна войдет компания Lunaray Investments, она оплатит свой вклад денежными средствами в размере 10 млрд рублей и получит долю 9,9% от увеличенного уставного капитала "Россиума".

Бенефициаром компании Lunaray Investments является Николай Каторжнов, до 2016 года курировавший инвестиционный блок группы "Открытие". После завершения формальных процедур, связанных с государственной регистрацией увеличения уставного капитала концерна, Каторжнов войдет в его совет директоров и будет отвечать за развитие инвестиционного бизнеса группы.

"Участие Николая Каторжнова в стратегическом управлении "Концерна "Россиум" будет содействовать укреплению позиций группы на рынке финансовых услуг, а также реализации стратегии ее развития как диверсифицированной финансово-промышленной группы, повышению операционной эффективности и качества управления входящих в нее активов", - говорится в сообщении.

С целью реализации стратегии по усилению инвестбизнеса, основную часть из привлеченных концерном денежных средств, планируется направить на приобретение компании Otkritie Capital International Limited (Великобритания). Otkritie Capital International Limited была создана в 2007 году с офисами в Лондоне и Москве, компания оказывает полный спектр инвестиционных услуг институциональным и корпоративным клиентам из России и других стран.

"Основой ценности компании Otkritie Capital International Limited являются: экспертиза команды, отстроенная торговая и брокерская инфраструктура, доступ к международным финансовым рынкам, накопленная клиентская база. Для "Концерна "Россиум" данная сделка рассматривается как возможность укрепить конкурентные преимущества и улучшить продуктовое предложение. Приобретение Оtkritie Capital International Limited даст ощутимый синергетический эффект с существующим бизнесом "Концерна "Россиум" и мощный стимул к дальнейшему эффективному развитию бизнеса по операциям на финансовых рынках", - приводятся в сообщении слова Авдеева.

Закрытие сделки по приобретению Otkritie Capital International Limited будет осуществлено после получения всех необходимых регуляторных и иных согласований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });