ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Минфин РФ не увидел смысла в повышении налоговой нагрузки

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Повышать налоговую нагрузку не стоит, но можно провести налоговый маневр, в частности, по снижению страховых взносов и увеличению налога на добавленную стоимость (НДС), сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин на Московском финансовом форуме.

"Мы считаем, что повышать налоговую нагрузку, как общий уровень налоговых изъятий, наверное, сейчас не очень нужно. Но провести налоговую реформу, по крайней мере обсудить ее и принять решение в 2018 году, как нам поручал президент... Мы предлагаем определенное направление, связанное со снижением налогов на труд, но компенсировать это за счет повышения налога на добавленную стоимость. Повторяю, мы сейчас изучаем, как нам поручил президент, возможный эффект. Может быть, это решение не будет принято. Может быть, по итогам этого изучения окажется, что большая часть против и экономически это нецелесообразно. Но нам кажется, мы до сих пор в этом уверены, что такой шаг, связанный со снижением страховых взносов и компенсацией за счет других источников, имеет смысл", - сказал Трунин.

Он предположил, что если будут приняты решения по росту расходов, не сопровождающиеся экономическим ростом, то придется повышать налоги или увеличивать дефицит.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау подчеркнул, что ключевым вопросом является повышение качества структуры расходов. По его словам, если идти на сознательное повышение расходов, то лучше это делать за счет увеличения фискальной нагрузки, чем за счет роста госдолга. При этом он высказался против роста расходов и соответственно фискальной нагрузки.

"У нас национальная забава - повышение расходов", - добавил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Предложенный ранее Минфином РФ ненефтегазовый налоговый маневр предусматривал снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% и повышение ставки НДС с 18% до 22%, он призван уравнять конкурентные условия в экономике, затормозить процесс ухода бизнеса в неформальный сектор и, как следствие, сократить разбалансировку государственных страховых систем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });