ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

И пусть квартира подождет!

Кризис заставил россиян на время отложить планы по приобретению жилья. Те, кто мог себе это позволить, или ждет падения цен, или уже лишились своего шанса под ударами кризиса. Так что можно надеяться, что скоро квадратный метр подешевеет из-за сокращения спроса

И пусть квартира подождет!
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. IFX.RU - Кризис отложил до лучших времен покупку жилья для россиян. Причем, что интересно, четверть из тех, кто все же решил приобрести заветные квадратные метры, до сих пор рассчитывают на ипотечный кредит.

Как выяснил ВЦИОМ в ходе опроса, в прошлом году 30% наших сограждан отсрочили покупку квартиры на 2009 год, причем из них 18% - в связи с кризисом. На неопределенный срок отложили покупку 46% тех, кто намеревался купить жилье, из них 25% - из-за кризиса, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ, которые по заказу компании Russian Realty Research (R3) провели всероссийский опрос. То ли наши сограждане поиздержались в последнее время, то ли покупательная способность среднего класса действительно снижается, то ли люди ждут обещанного падения цен на недвижимость. В любом случае, спрос на квартиры неминуемо снижается.

Однако планы на ближайшую перспективу пока остаются прежними - оптимизм не покидает сердца и души российских жителей. За последние два месяца число россиян, планирующих покупку недвижимости в перспективе 1-7 лет, осталось почти прежним (12% опрошенных в январе против 13% - в ноябре).

Зато продать свое жилье намеревается все больше владельцев - с ноября доля тех наших сограждан, которые готовы продать имеющуюся недвижимость для покупки новой, увеличилась на 4% (с 20% до 24%), а число тех, кто собирается это сделать за счет собственных средств, снизилось на 7% (с 29% до 22%). На помощь близких или государства надеяться стало также больше россиян на 3% и 4% соответственно. На ипотечный кредит рассчитывают также четверть опрошенных (26%), а на потребительский - 9% респондентов.

По данным ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян (89%) не планировали покупку жилья в 2008 году, причем реже всего намеревались его приобрести жители обеих столиц (5% опрошенных), а в два раза чаще - жители других городов с населением более 500 тыс. человек (10% респондентов). Из тех, кто собирался купить жилую недвижимость (8%), четверть (24%) осуществили планы.

Напомним, по данным того же ВЦИОМ, интерес к недвижимости как средству сохранения сбережений падает, что, впрочем, и неудивительно: эксперты в один голос прогнозируют если не обвал, то уж точно резкое падение цен на дома и квартиры. Правда, она до сих остается наиболее надежным способом вложения денег (таковой ее считают 41%), но за последний месяц ее популярность упала (с 48%). На втором месте - покупка золота и драгоценностей (17%). Открытию счета в Сбербанке доверяют 16% опрошенных.

Приобретение квартиры - несбыточная мечта для большинства россиян. Покупку квадратных метров может себе позволить часть так называемого "среднего класса", или "олигархи средней руки". Большинству же остается только мечтать. При кризисе средний класс обычно вымирает первым. Так что не зря наши сограждане притормозили с планами на покупку: некоторые вскоре не смогут себе позволить такую роскошь, как новое жилье, зато оставшиеся смогут воспользоваться падением цен и сэкономить немного денег, что стало актуальным в нашу нестабильную эпоху.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });