ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Российская юридическая фирма выступит на стороне Siemens в деле о турбинах в Крыму

Суд начнет рассматривать иск Siemens к структурам "Ростеха" 18 сентября

Российская юридическая фирма выступит на стороне Siemens в деле о турбинах в Крыму
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Российская "дочка" американской юридической фирмы Dentons - ООО "Дентонс Юроп" выступит на стороне Siemens в деле против "Технопромэкспорта", строящего ТЭС в Крыму, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В частности, в разбирательствах примет участие партнер и руководитель российской судебно-арбитражной практики Dentons Михаил Иванов. В картотеке американская компания и Иванов появились как истцы вместе с Siemens. Ранее в материалах дела юридический консультант не упоминался.

В Dentons от комментариев отказались, но и не опровергли информацию картотеки, в Siemens "Интерфаксу" сообщили, что не комментируют текущее разбирательство.

"Если в данном случае речь идет не о технической ошибке, то, скорее всего, "Дентонс Юроп" только что вступили в дело, поэтому еще не фигурируют ни в каких судебных актах", - пояснил "Интерфаксу" партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Dentons в России занимается оказанием юридических услуг. Основной сферой деятельности партнера Михаила Иванова, согласно данным сайта Dentons, являются судебные и арбитражные разбирательства в России, он преимущество представляет интересы иностранных клиентов, знает немецкий и английский языки. Иванов защищал интересы Edimax в отношении права собственности на "Невский пассаж", в ходе разбирательств бизнесмен Шалва Чигиринский лишился большинства своих знаковых активов в России.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", "Дентонс Юроп" в России сотрудничал с "Росатомом", "Ростехом", "Фортумом". С последним в конце 2016 года был заключен контракт на консультационные и юридические услуги на 225 млн руб. Выручка компании в 2016 году - 328 млн руб.

Спор о турбинах

Арбитражный суд Москвы 18 сентября рассмотрит иск Siemens к структурам "Ростеха", одна из них - ООО "ВО "Технопромэкспорт", которая строит в Крыму две электростанции. На ТЭС были поставлены четыре турбины, произведенные на совместном с "Силовыми машинами" заводе Siemens в Санкт-Петербурге. Поставки в Крым турбин запрещены санкциями ЕС. Однако первоначально немецкий концерн произвел и поставил свое оборудования для строительства станции на Тамани, которое вело АО "ВО "Технопромэкспорт". Компания признана банкротом, турбины она продала ООО.

Немецкий концерн попросил суд признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки. Турбины Siemens требует вернуть. Компания также требовала принять обеспечительные меры и остановить монтаж оборудования в Крыму, но суд ей в обеспечении иска отказал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });