ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,1-0,2%

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ на старте торгов в пятницу проседает вместе с нефтью, в то время как мировые фондовые площадки не дают негативных сигналов, несмотря на очередной запуск ракеты КНДР; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов просели на 0,1-0,2%.

К 10:01 по московскому времени индекс ММВБ составил 2050,4 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1123,97 пункта (-0,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" просели в пределах 1%.

Доллар стоит 57,43 рубля (-0,07 рубля).

Снизились рублевые акции "Газпрома" (-0,3%), "Башнефти" (-1%), "Магнита" (-0,3%), "Россетей" (-0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,3%), "РусАла" (-0,2%), "Северстали" (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (-0,5%).

Подросли бумаги ВТБ (+0,4%), "Мосбиржи" (+0,4%), ПАО "Полюс" (+0,6%), "Норникеля" (+0,1%), Сбербанка (+0,1%), АФК "Система" (+0,4%).

Индексы в США в четверг показали смешанную динамику, Dow Jones обновил рекорд третьи торги подряд, а S&P 500 и Nasdaq снизились из-за подешевевших акций представителей розничной торговли.

Министерство труда США сообщило в четверг, что потребительские цены (индекс CPI) в стране в августе повысились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем (ожидался рост на 0,3%) и увеличились на 1,9% относительно августа прошлого года (ожидался рост на 1,8%). В июле эти показатели составляли соответственно 0,1% и 1,7%.

В Азии в пятницу преобладает рост фондовых индексов, рынок не показал сильной негативной реакции на действия Северной Кореи.

КНДР осуществила очередной пуск ракеты, который стал уже вторым в этом месяце и произошел спустя всего несколько дней после введения Советом безопасности ООН санкций против Пхеньяна. Как сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи, пуск ракеты был осуществлен из окрестностей Пхеньяна. По данным властей Японии, баллистическая ракета КНДР упала в Тихий океан в 2 тыс. км от мыса Эримо на Хоккайдо.

В пятницу по просьбе Японии и США Совет безопасности ООН проведет внеочередное заседание в связи с пуском северокорейской ракеты. Однако рынки постепенно привыкают к выросшей напряженности вокруг Северной Кореи, к тому же пуску предшествовали сообщения об активности военных КНДР.

На нефтяном рынке цены утром снижаются после достаточно существенного повышения в предыдущие дни.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК составила $55,23 за баррель (-0,4% и +0,6% в четверг), октябрьская цена WTI - $50,14 за баррель (-0,4% и +1,2% в четверг).

С начала текущей недели цены Brent прибавили около 3%, смесь WTI выросла почти на 5%, завершая "в плюсе" вторую неделю подряд. В ходе торгов в четверг котировки WTI превышали отметку в $50 за баррель впервые с 10 августа.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Кирилла Яковенко, новостной фон будет склонять российские индексы к снижению. Ураганы в Америке продолжают наступать, угроза перебоя в поставках сохраняется, поэтому котировки Brent остаются выше отметки $55 за баррель, в то время как фондовые индексы растут.

Российский фондовый рынок на противоречивом внешнем фоне приобретает собственный импульс, в пятницу инвесторы предпочтут закрыть "длинные" позиции перед выходными и индекс РТС может упасть на 0,5%.

Из акций к покупкам можно рекомендовать бумаги "Уралкалия" и "Транснефти" , цены которых пробивают локальные максимумы. Также интересны акции "Газпрома" и "Роснефти" , на их цену благотворно влияет дорогая нефть.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич также полагает, что утром в пятницу внешний фон негативный из-за просевшей нефти, индекс ММВБ может вновь пробить поддержку 2050 пунктов.

Однако не исключено возобновление роста на рынке энергоносителей, что уже к середине торгов позволит российским акциям отыграть большую часть потерь. Во второй половине дня внимание инвесторов будет сосредоточено на большом блоке важной макроэкономической статистики из США, где будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству, а также индексы деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка, деловых запасов и настроений потребителей Мичиганского университета. Именно реакция игроков на статистику и определит динамику российских акций в последние часы торгов.

Валютный рынок будет ждать решения ЦБ РФ по ставке, которая может быть снижена на 0,5 процентного пункта, чему будет сопутствовать заявление о готовности регулятора при сохранении позитивных тенденций и дальше смягчать кредитно-денежную политику. Снижение ставки уже заложено в котировки доллара и евро, а вот подобное заявление может дать стимул к росту российской валюты в среднесрочной перспективе на фоне ожидания сохранения спроса на российские облигации в рамках операций carry trade. Однако сразу после решения ЦБ РФ не исключена фиксация прибыли по "лонгам" в рубле и его коррекционное снижение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });