ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Рынок акций РФ открылся нейтрально

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips и индексов на фоне благоприятной внешней конъюнктуры, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов изменились в пределах 0,1%, при этом просели бумаги "Аэрофлота" на новостях о продаже квазиказначейского пакета по цене ниже рынка.

К 10:01 по московскому времени индекс ММВБ составил 2047,82 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1110 пунктов (+0,1%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 2%.

Доллар стоит 58,13 рубля (-0,25 копейки).

Выросли рублевые акции "Газпрома" (+0,1%), "Магнита" (+0,4%), "РусАла" (+5,6%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%).

Просели бумаги "Россетей" (-1,4%), Сбербанка (-0,9%), "Мосбиржи" (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,2%).

Акции "Аэрофлота" за минуту торгов просели на 1% (до 188,2 рубля), но быстро отыграли потери и вышли в плюс на 0,5%. Откат был спровоцирован новостями о продаже пакета квазиказначейских акций в размере 4,84% через процедуру ускоренного букбилдинга по цене 182 рубля за бумагу. Чистая выручка продавца составит около 9,8 млрд рублей, средства будут использованы "Аэрофлотом" для общих корпоративных целей, сообщила компания.

Индексы в США во вторник обновили исторические максимумы в ожидании итогов заседания американского ЦБ. Аналитики не ожидают изменения процентных ставок, однако предполагается, что Федрезерв объявит о начале сокращения активов на своем балансе, объем которых после стимулирующих программ составляет около $4,5 трлн.

Министерство торговли США во вторник сообщило, что число новостроек в стране в августе неожиданно снизилось на 0,8% относительно предыдущего месяца, однако благодаря пересмотру показателя за июль общее число оказалось выше прогнозов рынка - 1,18 млн против ожидавшихся 1,174 млн.

Эксперты отмечают, что показатели с рынка жилья США могут демонстрировать значительные скачки в последующие месяцы из-за ураганов, затронувших второй и третий по численности населения штаты США (Техас и Флориду).

В Азии в среду динамика индексов смешанная (подросли Япония и Китай) в ожидании новостей от ФРС США, а также заседания Банка Японии, стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,04%) и дорожает нефть.

Нефть подрастает в преддверии выхода в среду статистики Минэнерго о запасах и добыче сырья в США (17:30 по московскому времени). Аналитики ожидают ослабления темпов роста коммерческих запасов нефти, поскольку нефтеперерабатывающие заводы возобновляют работу после урагана "Харви" и планируют отказаться от планового ремонта.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 по московскому времени в среду составила $55,48 за баррель (+0,6% и -0,6% во вторник), ноябрьская цена WTI - $50,41 за баррель (+1% и -0,9% накануне).

Как минимум 13 американских НПЗ, включая крупнейшее в стране предприятие, оператором которого является Motiva Enterprises, намерены отложить традиционные осенние ремонтные работы, чтобы производить больше продукции, цены на которую повысились. Таким образом, США могут избежать обычного для осени периода спада спроса на нефть.

Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о том, что резервы топлива в стране выросли на прошлой неделе на 1,4 млн баррелей (ожидался рост на 2,4 млн баррелей), бензина - на 5,1 млн баррелей (ожидалось сокращение на 0,8 млн баррелей), дистиллятов - на 6,1 млн баррелей (ожидалось сокращение на 1 млн баррелей).

Кроме того, трейдеры ждут итогов министерской встречи стран ОПЕК и не входящих в организацию государств по мониторингу соглашения о сокращении добычи нефти, которая состоится в пятницу.

Ирак и ряд других стран, участвующих в сделке ОПЕК+, выступают за то, чтобы увеличить сокращение добычи нефти еще на 1%, заявил министр нефти Ирака Джаббар Али Хусейн аль-Луэйби.

По словам старшего риск-менеджера ИК "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, утром индекс ММВБ будет колебаться вблизи 2050 пунктов, ближайшими поддержками выступят уровни 2040 и 2020 пунктов, сопротивлениями - 2060 и 2070 пунктов.

После нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения на неопределенном внешнем фоне в ожидании итогов двухдневного заседания Комитета по открытому рынку ФРС США. Во второй половине дня важным ориентиром для участников локальных торгов останется характер изменения стоимости фьючерсов на нефть. Контракты на "черное золото" могут заметно сдвинуться после статистики Минэнерго США.

Старший аналитик ИК "Фридом финанс" Богдан Зварич считает, что данные API, показавшие падение запасов бензина и дистиллятов, могут привести к подъему нефти марки Brent выше $55,5 за баррель, что будет способствовать росту российских акций. При этом в Европе в начале торгов возможно боковое движение, также как и в США в ожидании решения американского регулятора. Если данные Минэнерго США подтвердят существенное снижение запасов, нефть марки Brent поднимется в район $56 за баррель, что позволит российским индексам завершить торги в "плюсе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });