ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Авторынок дал задний ход

Количество проданных в России автомобилей в этом году может сократиться вдвое, предрекают эксперты. "Золотой век" российского авторынка ушел в историю. Зато у отечественного автопрома появился шанс победить иномарки

Авторынок дал задний ход
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 20 января. IFX.RU - Туманные перспективы российского рынка автомобилей теперь облечены в бездушные цифры. Эксперты PricewaterhouseCoopers подсчитали: в 2009 году рынок потеряет от четверти до половины всех продаж прошлого года. Золотая карета автопроизводителей превратится в тыкву уже совсем скоро.

По прогнозам PricewaterhouseCoopers, количество проданных автомобилей сократится до 2,3-1,6 млн штук в этом году. В базовом сценарии падение продаж составит 25% в количественном выражении, таким образом, объем продаж будет около 2,3 млн автомобилей, при пессимистическом сценарии падение достигнет 50% при объеме рынка в 1,6 млн штук. Причем в прогноз включены как иномарки, так и автомобили отечественного производства. Так что, вероятно, 2008 год стал последним прибыльным годом для зарубежных автоконцернов (продажи иномарок в России в 2008 году выросли на 26%).

Автомобильный рынок России вернется к показателям двухлетней давности, к уровню 2006 года. Казалось бы, огромный шаг назад. Но все познается в сравнении: рынки развитых стран, по мнению специалистов, могут вернуться к показателям 10-20-летней давности.

Конечно, российские граждане вряд ли массово перестанут покупать железных коней. Однако финансовая нестабильность и потеря покупательной способности приведут к тому, что наши сограждане перестанут так часто менять автомобили, а некоторые отложат на лучшие времена покупку первого индивидуального средства передвижения по российским дорогам. На это просто не хватит денег.

Другой ресурс - банковский кредит - в силу кризиса в банковской сфере станет менее доступным. Поэтому аналитики прогнозируют, что доля автомобилей, приобретенных в кредит, снизится с 31% в 2008 году до 20-10% в 2009 году.

В связи с этим снизится и средняя стоимость продаваемого автомобиля: в 2009 году она составит $20-18 тыс. против $21,7 тыс. годом ранее. Потребители будут смотреть чаще в сторону экономичных моделей, предпочтя купить хоть какой-то автомобиль, чем не иметь никакого. А дешевле всего можно купить отечественную машину, особенно если она подержаная.

Эксперты PWC как раз отмечают, что краткосрочные перспективы местного производства выглядят более благоприятными, нежели автомобильный рынок России в условиях кризиса в целом. Автомобили местного производства увеличат свою рыночную долю. То есть у российского автопрома появился реальный шанс поднять голову, тем более при обещанной поддержке государства, которое фактически объявило войну иномаркам на российской земле.

А теперь и кризис будет играть на стороне отечественного производителя: ослабление рубля и повышение таможенных тарифов, которые могут пойти на пользу местным производителям, могут негативно сказаться на автодилерах. При этом PWC ожидает значительную консолидацию в отрасли.

Тем временем, выпуск отечественных авто падает. Только в декабре 2008 года в РФ он сократился на 16,7% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года до 101,868 тыс. машин. Производство легковых автомобилей в декабре упало на 17,3%. При этом цены на автомобили в декабре оставались практически без изменений. Небольшое падение стоимости - 0,9% - зафиксировано в середине декабря в сегменте легковых автомобилей.

Так что если российский автопром не умрет, он обязательно выживет. А если выживет - у него есть возможность побить своего извечного врага - иномарки. Только вот потребителю эта победа будет стоить комфорта, качества и надежности на дороге.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });