ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Нефти не хватает драйва

Профессия спекулянта оказалась очень востребованной во времена кризиса. Особенно остро чувствуется недостаток людей этой специфической профессии на нефтяном рынке. Задачу сегодня на них возлагают трудную: сделать реальными цены на нефть, спекулируя на этот раз настоящим товаром

Нефти не хватает драйва
Comstock Images/ Russian look

Лондон. 22 января. IFX.RU - Нефтяной рынок впал в прострацию вслед за обвалом мировой экономики и падением спроса на энергоресурсы. На нем наблюдается явный дефицит специалистов узкого профиля, кто мог бы внести в грустные эмоции покупателей зажигательную нотку. Аналитики, возмущенные волатильностью рынка, предлагают переписать искаженную ценовую картину, начав торговать реальной нефть, а не "бумажными" фьючерсами. Архисложную задачу предлагается решить руками все тех же спекулянтов.

Перед спекулянтами поставили реальную задачу

Нефтяному рынку нужно больше спекулянтов, чтобы стабилизировать цены, утверждают аналитики Deutsche Bank. И это всего через 6 месяцев после того, как нефтетрейдеров обвинили в том, что они взвинтили стоимость нефти до рекордных $147,27 за баррель, сообщило агентство Bloomberg.

Нехватка ликвидности приводит к искажению цен, особенно когда речь идет о краткосрочных фьючерсах, способствуют этому искажению и избыточные запасы нефти на терминале Кушинг (Cushing) в штате Оклахома (США), говорится в исследовании группы аналитиков банка. В результате НПЗ и нефтедобывающие компании "получают неправильные сигналы от рынка".

Для аналитиков очевидно, что рынок фундаментально разбалансирован, на нем слишком много нефти, и эту проблему нужно срочно решать. Выход видится в том, чтобы увеличить рыночную активность. Но в условиях усохшей ликвидности эту задачу решить архисложно.

А значит, рынку нужны спекулянты, которые будут торговать "реальной" нефтью, а не "бумажной", которую представляли из себя фьючерсы, являвшиеся просто финансовым инструментом. То есть рынок могут реанимировать только реальные поставки нефти "из рук в руки".

Прогноз на "бумажной" нефти

Пока эксперты зовут на рынок спекулянтов, аналитика по спросу на энергорсурсы становится все мрачнее. Спрос на нефть и нефтепродукты в мире, вероятно, будет сокращаться вплоть до конца третьего квартала 2009 года, говорится в обзоре Investment Research банка UBS, сообщило агентство Bloomberg. "Мы ожидаем слабого роста лишь к концу 2009 года", - заявил экономист UBS AG в Нью-Йорке Ян Стюарт. По его словам, на торги нефтью в текущем году пока влияли факторы спроса и предложения, а не продажа активов и технический анализ, которые привели к обвалу рынка в октябре-декабре.

"Мы верим, что это может быть первым робким шагом к нормализации нефтяных рынков", - надеется аналитик.

Средняя стоимость нефти сорта WTI, по версии UBS, будет иметь вид волнообразного графика. Стартовав в I квартале со средней цены в $55 за баррель, нефть слегка снизится во втором, потом взлетит до $70 и в четвертом квартале составит в среднем $65. В целом по году ценовая история бочки нефти покажет $60, считают аналитики.

Справедливости ради стоит отметить, что это очень оптимистичное видение процесса. Ведь наиболее негативные варианты исходят из цены нефти около $30 и даже ниже. Не добавляет оптимизма и заявление Международного энергетического агентства о возможном сокращении спроса на нефть в 2009 году на фоне мировой рецессии - впервые с 1983 года спрос будет падать 2 года подряд.

Новости по теме

Goldman Sachs ждет $30 за баррель

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });