ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Замглавы Минэнерго в суде по делу Улюкаева оценил покупку "Башнефти" "Роснефтью"

По словам чиновника, в министерстве сделку считали нецелесообразной

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Минэнерго РФ считало продажу "Роснефти" компании "Башнефть" нецелесообразной, а синергетический эффект в 160 млрд рублей неочевидным, сообщил первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер на суде по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. По его словам, Минэнерго напрямую не занималось сделкой, ее анализ не проводило.

Текслер отметил, что Минэнерго при подготовке отрицательного заключения руководствовалось поручением правительства о подготовке заключения на данную сделку, которое предписывало исходить из нецелесообразности участия в процессе приватизации компаний, прямо или косвенно контролируемых государством.

Поручение было подписано вице-премьером Аркадием Дворковичем. Текслер в суде зачитал ответ Минэнерго на поручение о согласовании сделки: "В соответствии с поручением президента и правительства Минэнерго в рамках своей компетенции сообщает о нецелесообразности компании, прямо или косвенно контролируемой государством, в приватизации имущества, находящегося в государственной собственности",- отметил первый заместитель министра энергетики.

"Во втором абзаце обращалось внимание, что синергетический эффект в размере 160 млрд рублей требует более детального обоснования с проведением соответствующих поручений",- сказал чиновник.

Текслер, который на тот момент являлся председателем совета директоров "Башнефти", подчеркнул, что никакой личной заинтересованности в отказе от сделки по продаже башкирской компании "Роснефти" у него не было. "Никакой личной заинтересованности не было. На должности председателя совета директоров я находился по поручению правительства", - отметил он.

При этом, как пояснил замминистра, на текущий момент ведомство оценивает сделку как хорошую. "Компания, приобретающая актив, должна была развивать компанию. "Роснефть", безусловно, является стратегом, который развивает компанию. Это хорошая сделка", - сказал Текслер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });