ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На заработавшего 77 млн руб. на манипулировании рынком трейдера "Ак Барса" завели дело

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - В отношении бывшего трейдера банка "Ак Барс" Артема Люлинского, уличенного в манипуляциях с ценными бумагами на бирже, возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом следствия. "В отношении ведущего экономиста банка "Ак Барс" Люлинского возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - уточнил собеседник агентства.

По версии следствия, которое ведет СУ СКР по Татарстану, Люлинский "проводя биржевые сделки на торгах Московской биржи, при этом злоупотребляя доверием, заведомо зная о невыгодности для ПАО "Ак Барс" операций по купле-продаже ценных бумаг, совершил хищение ценных денежных средств на сумму 22,75 млн рублей".

В пресс-службе банка "Ак Барс" "Интерфаксу" сообщили, что не комментируют ситуацию, пока идет следствие, уточнив, что с февраля текущего года А.Люлинский не работает в банке.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ выявил случай крупного манипулирования рынком трейдером банка "Ак Барс" Люлинским в 2011-2016 годах. В результате незаконных действий Люлинский получил прибыль в размере примерно 77 млн рублей.

Люлинский, действуя в собственных интересах, со своего биржевого счета, оформленного на него в одном из крупных профучастников, на протяжении определенного времени собирал пакет ценных бумаг, совершал покупки по рыночной цене. В итоге накопив достаточный для себя объем, он выставлял с рабочего счета банка "Ак Барс" или компании "Ак Барс Финанс", с того счета, которым он в тот момент управлял, заявку на продажу ценных бумаг выше рынка и удовлетворял ее. В результате каждой операции, которая совершена по данной схеме, он получал прибыль в размере нескольких сотен тысяч рублей. Всего им было осуществлено 494 таких операции на протяжении с 2011 по 2016 год с разными ликвидными ценными бумагами.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях отмечал, что ущерб для самого "Ак Барса" может быть выше, обычно ущерб для компании в 2-3 раза превышает объем полученной недобросовестными сотрудниками прибыли, кроме того, подобные случаи наносят существенный репутационный ущерб.

При этом представитель регулятора отмечал, что фактически компании не имеют возможностей для выявления подобных случаев недобросовестных действий своих сотрудников самостоятельно, такие возможности есть только у Банка России.

Выявленная схема манипулирования - уже второй выявленный случай недобросовестного поведения в карьере Люлинского. В июле ЦБ РФ сообщал о том, что в июле 2015 года он совершил серию операций с обыкновенными акциями ПАО "Нижнекамскнефтехим" с использованием инсайдерской информации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });