ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ФАС не увидела сговора в одинаковых ценах на iPhone X

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба вновь отказалась возбуждать дело по жалобе о ценовом сговоре при продаже телефонов Apple, на этот раз из-под подозрения антикартельного подразделения регулятора вышел iPhone X.

"Антимонопольное ведомство сообщает, что на установление реселлерами одинаковых розничных цен на старте продаж может оказывать влияние повышенный спрос на новые модели смартфонов, зачастую превышающий предложение", - заявили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ФАС.

В антимонопольном регуляторе считают, что по истечении некоторого времени после выхода на рынок каждой новой модели смартфонов Apple iPhone степень дифференциации розничных цен возрастает. "Принимая во внимание, что Apple iPhone X 256 GB поступил в продажу на территории РФ 03.11.2017, в настоящий момент не представляется возможным сделать вывод о наличии либо отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства. В возбуждении дела заявителю отказано", - сообщил представитель ФАС.

Ранее такое же решение с аналогичной мотивировкой ведомство вынесло по жалобе на цены другой модели - iPhone 8. Доводы были теми же - одинаковые цены на телефон в ритейле продиктованы законом спроса и предложения, а не картельным сговором.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ФАС увеличит размер штрафов в случае, если зафиксирует нарушения при ценообразовании на iPhone нового поколения, так как ранее в отношении продукции компании Apple уже устанавливались факты ценового сговора, выдавались предписания и выписывались штрафы.

ФАС летом 2016 года уже возбуждала дело в отношении компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. Тогда ведомство обнаружило признаки координации ценообразования на iPhone 6S и 6S Plus в сетях как минимум 16 российских ритейлеров и дистрибуторов.

Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Кроме того, служба установила совпадение цен ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple. Такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию так называемых "рекомендованных" цен в качестве обязательных, заявляла тогда ФАС. В итоге в начале 2017 года ФАС признала российскую "дочку" Apple - "Эппл Рус" - нарушившей антимонопольное законодательство в части незаконной координации цен на iPhone 5 и 6 поколения.

Продажи смартфонов iPhone 8 и 8 Plus в России начались 29 сентября. Стартовая цена модели iPhone 8 была установлена на уровне от 56,99 тыс. рублей, iPhone 8 Plus - от 64,99 тыс. рублей. Новый флагман Apple - iPhone X - поступил в продажу 3 ноября более чем в пятидесяти странах. В США он стоит от $999, в Германии - от 1149 евро, в России - от 80 тыс. рублей.

Смартфоны iPhone являются одной из самых популярных моделей смартфонов в России, по данным ритейлера "Связной", входя в тройку лидеров среди всех брендов, и приносят российским ритейлерам наибольшую выручку от реализации смартфонов - около 1/3.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });