ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Великобритания. Рецессия уже здесь

Экономика Великобритании официально вступила в рецессию. Это подтверждается данными по ВВП за последний квартал 2008 года. Война кризису объявлена: правительство обещало использовать все мыслимое и немыслимое оружие, чтобы победить экономический спад

Великобритания. Рецессия уже здесь
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 23 января. IFX.RU - Великобритания скатилась в глубокую рецессию. Ситуация в экономике страны настолько плоха, что правительство готово на все. Но миллиардные вливания пока не могут остановить каток кризиса, который превращает одну из самых сильных экономик мира в слабого игрока. Рецессия хуже спада 1990-х годов, утверждают аналитики. И пока света в конце тоннеля не видно.

В пятницу своими неутешительными данными поделалось Национальное статистическое управление Великобритании. По его подсчетам, ВВП страны снизился в четвертом квартале 2008 года на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, что является максимальным падением с 1980 года, сообщило агентство Bloomberg.

Падение английского ВВП продолжается уже второй квартал подряд, так что теперь с уверенностью можно констатировать: рецессия уже наступила. В третьем квартале основной макроэкономический показатель экономики страны понизился на 0,6%.

Эксперты ожидали большего позитива. По их прогнозам, ВВП должен был упасть, но на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Не оправдались ожидания и относительно падения в годовом выражении: ожидали падения к декабрю 2007 года на 1,4%, а получили 1,8%. Ситуация оказалась хуже, чем думало большинство экспертов. Экономика Великобритании начинает оправдывать самые мрачные ожидания.

Это понимает и руководство страны, которое решило объявить рецессии открытую войну. По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, правительство использует "каждое оружие, имеющееся в его распоряжении" для борьбы с кризисом. Правительство снимает все ограничения, чтобы стимулировать спрос и поддержать банки, а Банк Англии предпринимает свои меры. Определенно, экономика является достаточно слабой для того, чтобы оправдать очередное снижение процентной ставки британским ЦБ в феврале, считают аналитики.

Глава Банка Англии Мервин Кинг ранее объявил о намерении ЦБ начать выкуп ценных бумаг на рынке, как только потенциал влияния снижения процентных ставок на экономику будет исчерпан. Напомним, в начале года Банк Англии пошел на решительные меры, чтобы поддержать экономику страны, снизив базовую процентную ставку до минимума за всю историю - 1,5% годовых. Такого минимального уровня не отмечалось за все время существования Банка Англии с 1694 года. Так что момент, когда главному банку страны уже некуда будет снижать ставку, может наступить в ближайшем будущем.

Рецессия наступает по всем фронтам. Деловая активность в сфере услуг Великобритании сократилась на 1% в четвертом квартале, в производственном секторе - на 4,6%, в строительстве - на 1,1%. В сфере финансовых услуг, на долю которых приходится 30% ВВП, активность уменьшилась на 0,5%. И правительство пока не может ничего с этим поделать.

А прогнозы по ВВП Туманного Альбиона на этот год вообще лучше не знать. Потому что, к примеру, Еврокомиссия обещает, что ВВП Великобритании в этом году может сократиться на 2,8%, что станет максимальным падением с 1946 года. Как скоро экономика страны сможет выпутаться из сетей, расставленных кризисом, никто не знает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });