ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Правительство России предложило скрывать ширмами витрины с алкоголем в магазинах

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Правительство намерено внести в Госдуму законопроект, в котором предлагается скрыть витрины с алкоголем в магазинах таким образом, чтобы их не было видно из зон, где продается другая продукция.

Согласно проекту, разработанному Минздравом и размещенному на едином портале раскрытия информации, при продаже алкоголя в розницу в стационарном магазине должны быть выделены специальные места (отделы, секции, помещения) таким образом, чтобы алкогольная продукция демонстрировалась отдельно от других продуктов и товаров, а витрина не была доступна для прямого обозрения из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары.

Чтобы покупатели продуктов не видели алкоголь, его предлагается размещать в отдельном помещении, торговом зале с отдельным входом из торгового объекта или ограждать зоны продажи ширмами, перегородками и другими изолирующими устройствами. Отделы, секции, помещения для продажи алкоголя запрещается снабжать информационными указателями, щитами и вывесками.

Предполагается, что эти требования не будут распространяться на специализированные стационарные торговые объекты, предназначенные исключительно для розничной продажи алкогольной продукции.

Кроме того, в законодательство предлагается ввести норму, в соответствии с которой организации и индивидуальные предприниматели вправе отказывать в розничной продаже алкоголя, в том числе и при оказании услуг общественного питания, лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });