ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Apple собралась перейти на собственные контроллеры питания для смартфонов

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Apple Inc разрабатывает собственные схемы управления питанием для смартфонов, может сократить закупки таких микросхем у внешних партнеров уже в ближайшие месяцы, пишет Nikkei со ссылкой на информированные источники.

Акции британско-германской Dialog Semiconductor, поставляющей Apple этот вид чипов, подешевели в четверг на 23% на торгах во Франкфурте, до минимума за 1,5 года, но к 17:15 по московскому времени сократили падение до 15%. Для Dialog американская компания является основным заказчиком, обеспечивающим почти три четверти выручки.

"Деловые отношения соответствуют обычному ходу хозяйственной деятельности", - заявили The Financial Times в пресс-службе Dialog.

Ранее в этом году Apple, которая стремится к закрытым схемам в создании своей продукции, прекратила отношения с британской Imagination Technologies Group Plc, поскольку начала разрабатывать собственные графические ускорители и микропроцессоры. В результате Imagination была продана компании прямых инвестиций Canyon Bridge, якорным партнером которой является гонконгская компания. Цена сделки составляла менее четверти от пиковой стоимости Imagination.

В октябре Apple также заявила, что начала разработку устройств без компонентов американского чипмейкера Qualcomm. Компании ведут ожесточенный судебный спор: Apple обвиняет Qualcomm в монополизации рынка и завышении сумм лицензионных платежей за использование разработанных ею технологий, лежащих в основе современных систем связи. Как следствие, Apple отказалась платить лицензионные сборы, на что Qualcomm выдвинула претензию к Apple в связи с нарушением патентных прав. По оценкам экспертов, в минувшем году Qualcomm продала Apple микрочипы для беспроводной связи на сумму около $3,2 млрд, что составляет примерно 20% всех продаж микрочипов компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });