ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новак спрогнозировал сохранение объема добычи нефти в РФ в 2018 году на уровне 547 млн тонн

По мнению главы Минэнерго, сохранение текущих цен окажется для рынка позитивным

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Объем добычи нефти в России в 2018 году сохранится на уровне 547 млн тонн, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

При этом принцип пропорционального ограничения добычи нефти российскими компаниями сохранится в будущем году.

Однако, если страны ОПЕК и не-ОПЕК примут решение об изменении квот на добычу в июне будущего года, то объемы добычи могут измениться . "В течение года это может измениться. Если вдруг появится целесообразность, рынок будет сбалансирован, у нас не будет необходимости продолжать держать такие уровни, возможно, можно будет принимать другие решения, направленные на постепенное изменение этих уровней", - отметил министр.

По его словам, предложение о возможности корректировки сделки в части квот на добычу в июне было обоюдно озвучено и поддержано Россией и Саудовской Аравией.

Новак также отметил, что сохранение текущих цен на нефть в течение 2018 года будет позитивным для рынка. "Цены могут быть разные, поскольку на цены влияют не только фундаментальные факторы, касающиеся баланса спроса и предложения, но мы видим иногда форсмажорные ситуации в разных странах, и это тоже существенно влияет. На цены влияет соотношение курса доллара к мировой валютной корзине, и многие другие факторы, в том числе спекулятивные", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Я бы не ориентировался на какие-то пиковые или минимальные значения. На мой взгляд, средние цены, которые мы видим сегодня, они достаточно отражают реальную картину. И если они будут сохраняться, плюс-минус в какую-то сторону колебаться, на мой взгляд, это было бы для 2018 года достаточно позитивно", - добавил он.

"Прогнозировать тяжело. Вы знаете, что наш бюджет сбалансирован, и в прогнозе социально-экономического развития учтены гораздо меньшие цены. Поэтому мы будем с оптимизмом смотреть на то, что эти цены могут быть и выше", - сказал министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });