ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Участники встречи у Медведева договорились о допиндексации ж/д грузотарифов

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Участники встречи у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева согласовали решение о дополнительной индексации грузовых тарифов на 1,5% в 2018 году для возмещения потерь ОАО "Российские железные дороги" от налоговых решений.

"С учетом того, что в настоящий момент меняются определенные предпосылки, связанные с деятельностью компании, в том числе принят ряд налоговых решений, мы договорились, что в следующем году можно будет использовать 1,5%-ную компенсацию для того, чтобы возместить в определенных пределах принятые налоговые решения", - заявил он в заключительном слове на совещании по железнодорожным тарифам во вторник.

"Также важно и для отраслей, для отраслевых предприятий, и для самой компании: необходимо будет принять решение о поэтапном аннулировании экспортной надбавки", - заявил премьер.

При этом глава кабинета министров отметил, что правительство РФ придерживается позиции о сдерживании индексации грузовых тарифов в долгосрочной перспективе. "Мы исходим из того, что и в ближайшее время, и в долгосрочной перспективе тариф будет определяться по формуле "инфляция минус", - заявил премьер-министр.

В совещании участвовали вице-премьер Аркадий Дворкович, президент РЖД Олег Белозеров, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов.

Также премьер-министр РФ выступает за долгосрочные скидки к грузовым железнодорожным тарифам в рамках права "Российских железных дорог" варьировать ставки на свои услуги. "Очень важно, чтобы наши предприятия, которые планируют развитие, получили долгосрочные скидки до 50% от тарифной составляющей", - заявил он.

Медведев отметил, что необходимо проработать вопрос доступности в РФ подвижного состава. "Я считаю, что было бы правильно рассмотреть на заседании совета директоров компании (РЖД - ИФ) и в случае необходимости подготовить нормативные акты, акты правительства, подзаконные акты, акты ведомств по вопросам снижения стоимости вагонов для грузоотправителей", - заявил он.

"Посмотрите, что можно сделать. Я здесь не предопределяю решения, но такие меры выработать можно и нужно, включая анализ возможности, связанной с созданием резервного парка. Как его создавать, место его создания, объемы вагонной составляющей - все это предстоит еще раз уточнить. И прошу вас доложить мне о ваших предложениях", - добавил премьер.

"Чтобы побудить к нормальному развитию планирование перевозок, чтобы простимулировать использование электронной площадки, мы договорились, что за порожний пробег вагонов, других транспортных средств, которые используют грузоотправители, если используется электронная площадка и все это происходит по тем правилам, которые действуют, никакой повышенной платы взиматься не будет. А если это происходит на каких-то иных принципах - а там много непрозрачности, скажем откровенно, мути, - то можно будет использовать штраф в размере до 5% за порожний пробег", - также сказал Медведев.

Глава правительства выразил надежду, что эти решения обеспечат устойчивое развитие "Российских железных дорог" и создадут "нормальную экономическую ситуацию для грузоотправителей, грузополучателей, а также граждан".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });