ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Перезвоните позже

В период кризиса владелец Skype может продать популярный сервис Интернет-телефонии. Среди возможных покупателей называют Google, а также американские телефонные компании AT&T и Verizon

Перезвоните позже
Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU – Компания eBay Inc., владеющая крупнейшим в мире Интернет-аукционом, может продать подразделение интернет-телефонии Skype. Слухи об этом усилились после того, как глава eBay Джон Донахью назвал Skype "прекрасным независимым бизнесом".

Skype позволяет совершать аудио- и видеозвонки через Интернет, в том числе на мобильные и стационарные телефоны, проводить конференции и обмениваться короткими сообщениями. Разработанная в Эстонии, программа была куплена компанией eBay в 2005 г. за $2,6 миллиарда. С тех пор новые владельцы неоднократно заявляли, что заплатили слишком много. А сегодня британская The Times опуликовала предположение, что eBay готовится продать сервис Интернет-телефонии.

Участники расценили слова Донахью как сигнал готовности к продаже подразделения, если будет предложена хорошая цена, пишет газета. Обсуждая разочаровывающие квартальные результаты eBay с аналитиками, Донахью признал, что "синергия между Skype и остальными элементами нашего портфеля минимальна". "Мы собираемся продолжить контролировать и развивать этот бизнес и дадим вам знать, если у нас появятся другие соображения по этому вопросу", - добавил он.

"Если кто-то захочет заплатить правильную цену, не думаю, что у eBay будут возражения по поводу продажи, - уверен аналитик инвестиционного консультанта MorningStar Ларри Уитт. - У eBay есть свои внутренние оценки того, сколько стоит Skype, но мне кажется, они четко дали понять, что подразделение не является основным элементом их стратегии развития".

Джек Мерфи, аналитик инвестиционного банка, комментируя заявление главы eBay, заявил: "Важно, что eBay открыла двери покупателям, заявив о сервисе Skype, как о независимом бизнесе. Для eBay будет лучше всего получить за него столько денег, сколько возможно, и сосредоточиться на основном бизнесе".

Очевидным потенциальным покупателем эксперты считают Google, поскольку Skype будет "прекрасным дополнением к встроенной опции голосовой связи Google Talk". Также в сделке могут быть заинтересованы американские телефонные компании AT&T и Verizon, предлагающие услуги как сотовой, так и наземной связи. Представители eBay отказались прокомментировать эту информацию.

Напомним, Skype также называют альтернативным сервисом при переходе с оригинальных клиентов ICQ. Совсем недавно компания ICQ запретила работу по своему протоколу некоторых версий QIP (QIP Infium 9020 и QIP 8080, а также остальных альтернативных клиентов и старых версий собственной программы. "ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ", - такое сообщение получили недавно пользователи альтернативных программ. Как обещано, теперь смена протокола будет происходить регулярно, чтобы заставить пользователей пользоваться оригинальным продуктом, за счет размещения рекламы в котором, ICQ получает доход. При обсуждении достоинств и недостатков различных платформ и клиентов Skype отмечают за дружелюбность к пользователю и кроссплатформенность (компания предлагает версии для Windows, MacOS и Linux), с другой стороны еще никому не удалось воспроизвести протокол Skype, что делает невозможным создание альтернативных клиентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });