ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ананьевы обвинили конкурентов и рыночную ситуацию в проблемах Промсвязьбанка

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Основные собственники Промсвязьбанка братья Дмитрий и Алексей Ананьевы винят конкурентов и рыночную ситуацию в проблемах кредитной организации, следует из их обращения, разосланного пресс-службой.

"Не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке фактически каждый день проверяли нас на прочность. И мы можем с уверенностью сказать, что банк может и умеет работать в режиме самых серьезных вызовов", - отмечается в обращении.

"К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства. Известно, что в течение длительного времени регулятор проводил работу по ревизии наших банковских активов, итогом которой стало решение ЦБ РФ о доначислении резервов и, как следствие, вводе временной администрации в банк", - подчеркивается в сообщении.

Братья Ананьевы сожалеют о таком развитии ситуации, подчеркивают, что банк находится в конструктивном диалоге с ЦБ.

"В сложившейся ситуации мы глубоко сожалеем о принятом решении, но не можем не принять его. Банк находится в конструктивном диалоге с ЦБ, работа всех подразделений и бизнес-линий Промсвязьбанка продолжается", - говорится в обращении.

Идея санировать Промсвязьбанк не принадлежит собственникам кредитной организации, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Братья Ананьевы обсуждали ситуацию в банке с другими миноритарными акционерами, однако миноритарии в переговорах с регулятором не участвовали. "Надо понимать, что это (санация - прим. ИФ) не решение собственников", - добавил собеседник агентства.

ЦБ РФ в пятницу объявил о реализации мер по повышению финансовой устойчивости Промсвязьбанка с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Предполагается, что регулятор предоставит Промсвязьбанку средства на поддержание ликвидности. Функции временной администрации по управлению банком с 15 декабря возложены на управляющую компанию ФКБС.

Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. являются Алексей и Дмитрий Ананьевы (50,03%). Еще 11,75% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), 10% - НПФ "Будущее", 9,99% - НПФ "Сафмар" и НПФ "Доверие", входящим в одну группу лиц. МКБ в рамках сделки РЕПО получил право распоряжаться 8,89% Промсвязьбанка.

Летом Промсвязьбанк попала в число четырех банков, о неустойчивом положении которых в рассылке для клиентов сообщил сотрудник "Альфа-капитала" Сергей Гаврилов. Впоследствии два из этих банков - "Открытие" и Бинбанк - стали санироваться через Фонд консолидации банковского сектора. Четвертым в этом списке назывался Московский кредитный банк (МКБ).

Промсвязьбанк по итогам третьего квартала 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным ЦБ на 1 декабря, банк занимает 9-е место по величине активов среди российских банков с показателем 1,3 трлн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });