ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Профсоюз Porsche предложил запретить работу со служебной почтой в личное время

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники Porsche после окончания рабочего дня не должны обрабатывать служебную почту, чтобы не способствовать распространению неоплачиваемого сверхурочного труда, полагает глава профсоюзного комитета германского автопроизводителя Уве Хюк.

"Чтение email начальника по вечерам и ответы на них - неоплачиваемая сверхурочная работа, которая повышает стресс", - заявил он в интервью газете Stuttgarter Nachrichten.

У.Хюк предложил настроить служебный аккаунт электронной почты сотрудников так, чтобы они не получали сообщения и не могли отправлять их после окончания рабочего времени, в выходные дни и во время отпуска. Эти сообщения должны автоматически возвращаться обратно к отправителю и удаляться из почтового ящика получателя, требует профсоюзный деятель.

В концерне Volkswagen, куда входит Porsche, в настоящее время действуют более мягкие правила, согласно которым служебная электронная почта, приходящая во внерабочее время, сохраняется в почтовом ящике, но доступна для работы с ней только с 6 до 18 часов в рабочие дни. Исключения из этого правила действуют для сотрудников VW, работающих в ночную смену, а также для тех, кто поддерживает контакты с партнерами в странах, расположенных в других часовых поясах, например, в Китае и США.

Схожие правила действуют и в автомобильных компаниях Daimler и BMW, однако там они не являются предписанием. Так, сотрудники BMW имеют право на "недосягаемость после окончания рабочего дня, в выходные и в отпуске", которым они могут воспользоваться на добровольной основе, сообщает Deutsche Welle.

В 2016 году немцы отработали без оплаты 947 млн сверхурочных часов и еще около 750 млн часов за вознаграждение, говорится в ответе федерального правительства на запрос фракции Левой партии в Бундестаге, обнародованном газетой Bild в понедельник. В совокупности такой объем работы в год выполняет примерно 1 млн человек, работающих на полной ставке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });