ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Время разрушать мифы

Нынешняя рецессия разрушает все мифы и народные мудрости, отказываясь подчиняться навязываемым правилам. Кризис развивается стремительно и непредсказуемо. Newsweek рассказал о том, чего не следует ждать в ближайшее время

Время разрушать мифы
Photos.com/Russian Look

Москва. 26 января. IFX.RU - Кризис наступает во всех направлениях одновременно и так быстро, что устоявшиеся представления стремительно устаревают. Как пишет Newsweek, нынешняя глобальная рецессия развеяла множество мифов.

Еmerging markets не имели иммунитета к кризису

Так случилось, например, с гипотезой, что развивающиеся экономики защищены от пороков развитых, и потребители в странах Азии могут компенсировать падение спроса. Индийский сталевар не должен был не только чихнуть при первых признаках холодного ветра из США, а скорее закалиться на ветру и укрепить свое здоровье. Однако все оказалось не так просто, и развивающиеся рынки оказались едва ли не в более критической ситуации, чем развитые. В нынешние непредсказуемые времена общепринятая сегодня истина в одночасье может устареть.

Кредитный кризис вовсе не окончен

Поскольку заголовки газет в последнее время не пестрели названиями обвалившихся банков, многие эксперты вздохнули с облегчением и возвестили о конце кредитного кризиса. Но и этот миф был развеян без труда. Конечно, никто не спорит, что за первую неделю января американские компании реализовали инвесторам долговые обязательства на $153 млрд, но пять крупнейших сделок фактически финансировались государством. Bank of America и Citigroup столкнулись со сложностями. В мировом масштабе банки уже абсорбировали около $1 трлн убытков от ипотечных кредитов и другой высокорискованной задолженности. Причем, по прогнозам Goldman, новые убытки составят еще $1,1 трлн, и пока эти долги не будут хоть как-то компенсированы, память о крахе Lehman Brothers будет жить в сердцах банкиров.

Реальный сектор пока жив

Что самое интересное, за пределами финсектора оказалось все не настолько плохо, как предсказывали аналитики. Миф о том, что у большинства компаний во всех секторах экономики должно быть отрицательное сальдо, тоже оказался несовместим с реальностью. Это было справедливо во времена спада в 2001 году, но с тех пор компании, наученные горьким опытом, стали откладывать деньги на черный день, и сейчас оказались не в таком плачевном положении, как могли бы быть. По данным Standard & Poor's, к 2008 году частные компании накопили 616 млрд долларов, а доля задолженности в чистой капитализации на треть меньше, чем в 1991 году.

Доллар не умер вопреки всему

Также несостоятельным оказался миф о крахе доллара, который был так популярен в первой половине прошлого года, когда инвесторы предпочитали евро, фунт стерлингов и золото. С тех пор много воды утекло, а подтверждения всем прогнозам так и не нашлось.

Слухи о смерти доллара были сильно преувеличены. Американская экономика находилась в свободном падении более чем в течение года, все же доллар отказался слушать мрачных аналитиков. С середины прошлого года американская нацвалюта, вопреки всему, выросла на 24% к евро и на 47% к фунту стерлингов.

Кредитные карты - не новая ипотека

Кроме того, существует еще один миф - миф о "пузыре", связанном с кредитными картами. Ведь долги по кредиткам часто секьюритизируются подобно ипотечным кредитам. Однако сейчас аналитики приходят к выводу, что реальность угрозы сильно преувеличена. В США такая задолженность составляет около 9% от годового дохода, что несравнимо с долгами по ипотеке (100% годового дохода к 2008 году).

Протекционизм не так страшен, как его малюют

И последний миф, которому придется умереть в мучениях, - миф о протекционизме. Издание напоминает, что в Европе очень резко отреагировали на повышение пошлин на импорт в России, Индии и Индонезии, а также на кампанию по защите отечественных автопроизводителей во Франции. Но, как отмечает Newsweek, для возрождения протекционизма в масштабе 1930-х годов западным странам пришлось бы перечеркнуть весь устав ВТО, что вряд ли возможно даже в условиях нынешней непредсказуемости.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });