ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Черная икра из Китая оказалась в двух из трех банок с надписью "Сделано в России"

На российском рынке цена за килограмм чёрной икры в среднем составляет 45 тыс. рублей, в Китае - от 8 долларов

Черная икра из Китая оказалась в двух из трех банок с надписью "Сделано в России"
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - В канун Нового года россиян ожидает неприятный сюрприз при покупке черной икры: в двух из трех банок с надписью "Сделано в России" можно встретить дешевую низкокачественную икру из Китая, сообщил "Интерфаксу" руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

"Китай буквально завалил Россию черной икрой, к качеству которой много претензий", - сказал он.

"Сегодня на российском рынке цена за килограмм чёрной икры в среднем составляет 45 тыс. рублей. Закупочная цена в Китае - от $8 за кг, то есть, примерно, от пятисот рублей, - заявил Савельев. - При таком раскладе совершенно бессмысленно производить чёрную икру в более северных осетровых хозяйствах России". Более того, добавил он, поток китайской чёрной икры подрывает даже российское браконьерство.

"Теперь намного дешевле, проще и безопаснее покупать деликатес в Поднебесной и почти без риска реализовывать его в России", - пояснил он.

Савельев сообщил, что в России выращиванием осетровых занимается около 60 компаний, которые в 2016 году, по данным Росрыболовства, произвели 44 тонны чёрной икры. Показатели нынешнего года будут примерно на том же уровне.

В Китае, по данным Россельхознадзора, аккредитовано 136 предприятий, которые имеют право поставлять в РФ осетровые виды рыб и их икру. "Сколько всего производят черной икры в Китае, неизвестно, точные данные отсутствуют. Эксперты оценивают общее производство черной икры в Китае в 2 000 тонн", - сообщил Савельев.

По его словам, китайская чёрная икра в основном невысокого качества. "В Китае вскармливают рыбу кормами животного происхождения со стимуляторами роста и антибиотиками. Размеры тушек 7-9-летних осетров, которые поступают к нам по импорту из Китая, значительно больших размеров, чем их сверстники из аквакультуры других стран, - сказал он. - В природе осетры дают икру только на 8-й год жизни, в китайских прудах это происходит гораздо раньше. Чем "накачивают" там легендарную рыбу, выведенную, кстати, из вывезенных из России в 90-е годы маточных стад, одним китайцам известно".

Эта икра попадает на российский рынок по бросовой цене, зачастую нелегальными путями. "Здесь ее фасуют в традиционные банки российского производства, основные объемы расходятся через интернет. Кстати, в интернете содержится обилие предложений по продаже "банок под черную икру", - сообщил Савельев. - Собственно, так и устроен этот нехитрый и чрезвычайно доходный бизнес - китайскую черную икру просто упаковывают в банки известных российских брендов".

Как отметил Савельев, по оценке ФСБ, нелегальный оборот черной икры в РФ составляет $1,5 млрд.

В то же время он сообщил, что есть в Китае и качественная икра - например, продукт компании Kaluga Queen покупают для приготовления своих блюд лучшие рестораны мира. Продукцию компании подавали главам государств на саммите G20 в Китае в 2016 году.

Савельев напомнил, что из дикой природы черную икру легально не добывают. "Запрет введен давно и поддержан пятью прикаспийскими государствами, которые расположены вокруг Каспия - главного в мире ареала обитания осетровых, - сказал он. - Центр нелегальной добычи "чёрного золота" переместился из астраханских низовьев Волги в хабаровские низовья Амура".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });