ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Мир ждет нефте-хлопковый бум

Эксперты назвали сырье, которое должно подорожать сильнее остальных в 2009 году. Это нефть, хлопок и кофе. Любимый напиток офисных работников может стать дороже, а хлопчатобумажные изделия стать роскошью

Мир ждет нефте-хлопковый бум
Фото ИТАР-ТАСС

Цуг. 27 января. IFX.RU - Эксперты все еще не теряют надежды на то, что нефть сможет выбраться из ценовой пропасти, куда рухнула с вершины в $147 за баррель. Аналитики хедж-фонда Tiberius Asset Management AG назвали тех, кто претендует на звание самого быстро дорожающего сырья 2009 года. Вслед за черным золотом в этом году должны подтянуться хлопок и кофе, которым тоже предрекают рост цен.

Нефть, хлопок и кофе могут стать дороже примерно на 20% за год, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов. Причем доказательства этого аналитки предоставляют достаточно убедительные.

Что касается нефти, что ей предрекают более $60 за баррель во втором полугодии, то есть рост на 28%. Коррекция цен некоторых видов сырьевых товаров была слишком значительной. Также причиной роста станет сокращение поставок, которое может создать на рынке такую ситуацию, когда стоимость нефти на рынке спот будут дороже фьючерсных контрактов на нефть. Такая рыночная ситуация называется бэквардейшн (backwardation).

Однако напомним, что одновременное вступление в полосу рецессии экономик США, Европы и Японии, а также ослабление темпов экономического роста в Китае способствовали сокращению спроса на топливо и металлы. В результате страны ОПЕК, на долю которых приходится 40% мировой добычи нефти, были вынуждены сократить объемы производства. Снижают выпуск продукции и металлургические компании. В декабре прошлого года в ОПЕК согласовали сокращение объемов добычи на 9% - до 24,845 млн баррелей в сутки с 1 января 2009 года. Но все попытки организации вернуть черное золото хотя бы к уровням $60-70 за бочку потерпели крах: баррель до сих пор так и не поднялся даже выше $50. Так что основания для оптимистических ожиданий аналитиков кажутся более чем призрачными - слишком многие факторы играют против черного золота.

Однако нефть вовсе не является фаворитом экспертов. Пальму первенства по росту котировок в 2009 году они отдают хлопку. Цены на хлопок могут превзойти по темпам роста котировки других видов сырья, поскольку еще в прошлом году многие американские фермеры переключились с выращивания хлопка на кукурузу, использующуюся для производства этанола.

Напомним, в прошлом году лидером роста стало какао. Это один из немногих сырьевых товаров, которые почти не испытывают негативного влияния рецессии. Стоимость какао в течение года взлетала до максимума за 23 года. Основной компонент шоколада вырос в цене на 70%. Поэтому остальным есть куда стремиться.

Третьим фаворитом в гонке за лучшее подорожание года может стать кофе. Но причины роста этого любимого всеми боба тривиальны и предсказуемы: он будет дорожать в связи с ожидаемым сокращением поставок кофе Бразилией, полагают эксперты. Этот год для бразильских фермеров, вероятнее всего, будет неурожайным, поскольку кофейные деревья приносят хороший урожай раз в два года.

Индекс S&P GSCI, в расчет которого входят котировки 24 видов сырья, с начала этого года поднялся на 1% после рекордного падения в 2008 году, составившего 43%.

Так что пора накапливать запасы, пока сырье еще дешево продается. Купить пару бочек нефти, конечно, вряд ли захочется. А вот запастись хлопчатобумажной одеждой в промышленных количествах для личного пользования или парочкой-другой ящиков кофе кажется отличной идеей. Тем более что в кризис запасы никогда не помешают.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });