ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ЕБРР увидел жесткое приземление экономики России

Повальная рецессия ожидается целые регионы мира, посчитали специалисты ЕБРР и снизили прогнозы темпов роста экономики России в 3 раза. ВВП нам оставили в "плюсе", но пересмотрели его рост всего до 1%. Впрочем, это гораздо более приятный прогноз чем тот, что дает правительство РФ

ЕБРР увидел жесткое приземление экономики России
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 27 января. IFX.RU - Россия и Европейский банк реконструкции и развития померялись прогнозами по российской экономике. Вариант, представленный нашим правительством, оказался намного мрачнее.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), взвесив все составляющие кризисных реалий в странах, в которых банк осуществляет свои инвестиции, выдал новое видение экономических процессов. Достаточно оптимистичный ноябрьский вариант был подредактирован в сторону ухудшения. Специалисты ЕБРР убедились, что региону, включающему страны Центральной и Восточной Европы, Кавказа, Россию, Турцию, а также страны Центральной Азии, повальной рецессии избежать не удастся.

В частности, ЕБРР ожидает, что рост ВВП России в 2009 году составит 1% по сравнению с 3% в соответствии с ноябрьскими прогнозами. Но надо сказать, что это даже лучше "средней температуры" по региону инвестиций ЕБРР. В целом банк считает, что средние темпы роста в тридцати странах этой области в 2009 году будут на уровне 0,1% против ранее ожидавшихся 2,5%.

Как сообщалось ранее, ЕБРР обосновывал свой предыдущий прогноз ВВП России в 2009 году рисками, связанными с возможным снижением цен на сырьевые ресурсы, ограниченным доступом на международные рынки капитала и неопределенностью в отношении стабильности в российской банковской системе.

Поскромничал ЕБРР. Вот российские власти признали, что кризис нанесет российской экономике более ощутимый удар, и обвалили свои прогнозы по темпам роста ВВП. До окончательного просветления в чиновничьих мозгах влияние кризиса оценивалось в снижении прогноза по росту ВВП с 6,7% до 5,7%. Теперь, когда все последствия разложены по полочкам, ВВП вообще спрогнозировали спад на 0,2%.

Но если от прогнозов на этот год веет смертельным холодом, то в перспективы добавлены розовые краски. По словам главного экономиста ЕБРР Эрика Берглова, несмотря на ожидающийся более низкий рост в краткосрочной перспективе, в средне- и долгосрочной перспективе наступит подъем, которого можно ожидать уже в следующем году.

Здесь мы с ним согласны. Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник порадовал, что выход страны из финансового кризиса начнется в ближайшем будущем - в конце 2009 - начале 2010 года.

Новости по теме

Экономика России: No Future

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });