ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,1-0,4%

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду дальнейшим ростом цен blue chips на фоне подросшей нефти и индексов в США; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,1-0,4%.

К 10:01 по московскому времени индекс МосБиржи составил 2253,15 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1231,7 пункта (+0,4%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1%.

Доллар стоит 57,63 руб. (без изменений).

В лидерах роста выступают акции "Мечела" (+0,9% и +0,6% "префы"), "Распадской" (+0,6%), "Мосбиржи" (+0,5%), Сбербанка (+0,5% и +0,6% "префы"), АФК "Система" (+0,4%), "Россетей" (+0,4% и +1% "префы"), "РусАла" (+0,4%).

Просели акции "Сургутнефтегаза" (-0,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" -0,3%(, "префы" "Транснефти" (-0,3%), "Башнефти" (-0,4%).

Индексы в США во вторник завершили подъемом третью сессию подряд в ожидании ключевого отчета о потребительской инфляции в США за январь (16:30 по московскому времени).

Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидают увеличения потребительских цен в США в прошлом месяце на 0,4% относительно декабря, без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей - на 0,2%.

Экономисты опасаются, что более высокие, чем прогнозируется, темпы инфляции в США могут вызвать очередной спад на фондовых рынках, поскольку именно ожидания усиления инфляции и влияния этого фактора на темпы повышения базовой ставки Федрезервом спровоцировали резкий рост волатильности и снижение рынков на прошлой неделе.

Трейдеры также оценивают проект бюджета США на 2019 финансовый год, представленный в понедельник администрацией президента Дональда Трампа. Проект бюджета предусматривает федеральные расходы в размере $4,4 трлн, при этом дефицит бюджета, как ожидается, увеличится до $984 млрд с примерно $666 млрд по итогам прошлого фингода, завершившегося 30 сентября.

В рамках законопроекта Белый дом представил план инвестирования $200 млрд за 10 лет в восстановление и развитие инфраструктуры страны, включая автомобильные дороги, мосты, туннели и аэропорты.

Мало кто из экспертов ждет, что Конгресс США одобрит проект бюджета в его нынешнем виде, учитывая предусмотренное в нем существенное сохранение расходов на социальные программы, пишет MarketWatch.

В Азии в среду отмечается смешанная динамика индексов (просела Япония из-за укрепления иены, подрос Китай). С четверга биржи Китая и Южной Кореи закрываются до конца недели в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю, в пятницу будет закрыт и гонконгский рынок. Китайские рынки не будут работать вплоть до 22 февраля.

ВВП Японии в IV квартале 2017 года вырос на 0,5% в годовом выражении (ожидался рост на 0,9%) после подъема на 2,2% в III квартале, рост экономики зафиксирован по итогам восьмого квартала подряд - самый длительный период непрерывного подъема ВВП страны с конца 80-х годов.

Нефть утром в среду стабильна после незначительного и разнонаправленного изменения по итогам предыдущей сессии. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 в среду составила $62,8 за баррель (+0,1% и +0,2% накануне), мартовская цена WTI - $59,16 за баррель (-0,1% и -0,2% накануне).

Отчет Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованный во вторник, был воспринят рынком как неоднозначный. С одной стороны, МЭА повысило прогноз увеличения глобального спроса на нефть, а с другой - предупредило о вероятном росте добычи сланцевой нефти в США.

МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в 2018 году на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 1,4 млн б/с. Тем не менее, темпы повышения спроса будут ниже, чем в 2017 году, когда они составили 1,6 млн б/с. Кроме того, согласно прогнозу МЭА, добыча нефти из стран не-ОПЕК в этом году превысит рост спроса.

Агентство также отметило, что сильный рост спроса в 2017 году, незначительное увеличение добычи нефти со стороны стран не-ОПЕК и усилия участников сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи привели к существенному падению запасов нефти в странах ОЭСР.

По оценке главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, нефть топчется у $63 за баррель на азиатской сессии на фоне прогноза API об увеличении запасов сырой нефти в США на 3,95 млн баррелей. Поэтому в течение европейской сессии цена "черного золота" останется без роста, что окажет частичное давление на рубль, хотя в пользу его укрепления играет выплата страховых взносов в четверг.

Публикация данных по инфляции в США может вызвать всплеск волатильности на американском рынке, что отразится на мировых рынках. Инвесторы ожидают рост темпов инфляции из-за увеличения средней почасовой оплаты труда в США, что повысит вероятность увеличения верхнего уровня процентной ставки ФРС США в конце марта. На этом фоне доходность американских гособлигаций продолжит рост до 2,9%. Развивающиеся рынки получат отток ликвидности из-за увеличения долларовой ставки.

Как отмечает инвестиционный аналитик Global FX Сергей Костенко, японская иена достигла 15-месячных максимумов в условиях бегства от рисков в преддверии отчета по инфляции в США, который может внести довольно серьезные коррективы в динамику валютных и фондовых рынков. Замедление роста потребительских цен позволит фондовым площадкам вздохнуть с облегчением и усилит давление на доллар. Однако игроки, ссылаясь на недавние сильные данные по зарплатам, опасаются, что индекс CPI отразит результат выше прогнозов. При таком сценарии бегство от рисков усилится, а доллар получит возможность для восстановления.

На рынке нефти движения стали стабильнее и спокойнее после недавних распродаж. Однако понижательные риски сохраняются, и "медведи" не ослабляют хватку, не пуская Brent выше уровня $63 за баррель. Скорее всего, вплоть до публикации отчета Минэнерго США движения котировок будут ограниченными, а в вечернюю сессию сырьевой сегмент будет переваривать свежие данные по запасам и добыче в Штатах, а также реагировать на общую динамику интереса к риску. Не исключено усиление понижательного давления с возвращением Brent под отметку $62 за баррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });