ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Русские скупают Лондон по дешевке

Несмотря на то, что российские миллиардеры отказываются от самого необходимого, еще остались те, кто может себе позволить маленькие слабости. Именно они пользуются обрушением цен на недвижимость в Лондоне, скупая по дешевке лучшие дома

Русские скупают Лондон по дешевке
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 января. IFX.RU - Экономические заморозки и крах фондовой биржи серьезно уменьшили покупательские амбиции российских олигархов. Однако, как пишет The Times, некоторые из них все еще могут позволить себе присматриваться к таким британским символам статуса, как особняки с лепниной на лучших улицах Белгравии, Челси, Найтсбриджа и Мэйфейра в Лондоне, газеты и элитный отдых. Правда, теперь российские миллиардеры делают эти покупки по сходной цене.

Возможность купить недвижимость по сходной цене привлекает успешных бизнесменов. Недвижимость в Британии стала своего рода "магазином игрушек" для них. Причиной тому - падение фунта стерлингов и цен на недвижимость. В результате квадратный метр английской недвижимости подешевел на 43% по сравнению с бумом в 2007 году. Рубль, конечно, рухнул очень ощутимо, но олигархи, которые цинично заботились о своих накоплениях вне зависимости от экономической стратегии Кремля, все же предпочитали делать долларовые накопления в офшорах.

Эксперты отмечают, что еще год назад в Челси и Южном Кенстингтоне было выставлено на продажу всего 5 домов стоимостью 2-3 млн фунтов, а теперь таких объектов 40. Россияне предпочитают дома с белой лепниной конца XVIII - начала XIX века, а не кирпичные.

Александр Шаталов из московского отделения агентства недвижимости Savills замечает, что для состоятельного москвича помещение с потолком ниже 3,5 метра - жалкий чулан; между тем в Лондоне даже в новых многоквартирных домах класса люкс потолки обычно не выше 2,7 метра. По словам эксперта, некоторые покупатели успешно выжидают: так, объект, который в прошлом году оценивали в 6 млн фунтов, теперь охотно отдают за 3,5 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });