ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Америка на полпути ко "дну"

Америка отчиталась рекордным падением ВВП, снижением потребительских расходов. И хотя аналитики нашли зацепку - экономика упала слабее прогнозов, некоторые считают, что сейчас страна лишь "в середине сильного падения"

Америка на полпути ко "дну"
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 30 января. IFX.RU - Экономика США отчиталась за четвертый квартал, и непонятно, то ли радоваться, то ли печалиться. ВВП рекордно упал, но не так сильно как ожидали. Индекс потребительского доверия в США в январе вырос, но ниже прогноза, потребительские расходы упали, но не так страшно. Из аналитического стана послышались ободряющие голоса, что все не так плохо и уже пройдена половина пути испытаний.

ВВП США в четвертом квартале 2008 года снизился на 3,8% в годовом исчислении, что является максимальным падением с 1982 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на предварительные данные министерства торговли. Аналитики в среднем прогнозировали более значительное сокращение экономики - на 5,5%. В третьем квартале снижение ВВП составляло 0,5%. Без учета инфляции объем экономики США в четвертом квартале упал на 4,1% - наибольшее снижение с января-марта 1958 года.

Повышение индекса личных расходов PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система (ФРС) при оценке рисков инфляции, составило в четвертом квартале 0,6% против ожидавшегося 1%. Это минимальный подъем показателя с 1962 года. В третьем квартале данный индикатор увеличился на 2,4%.

Снижение объемов ВВП на протяжении полугода, что является классическим определением рецессии, было зафиксировано впервые с 1991 года. "Мы в середине сильного падения экономики", - полагает глава отдела экономических исследований Barclays Capital Дин Маки.

Потребительские расходы, на долю которых приходится более чем две трети ВВП, в октябре-декабре снизились на 3,5% в годовом исчислении. Это лучше предыдущего квартала, когда падение составило 3,8%. Но в итоге впервые с 1947 года было зафиксировано падение данного показателя более чем на 3% по итогам двух кварталов подряд.

Индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, в январе вырос, но оказался ниже прогноза. Окончательное значение составило 61,2 пункта по сравнению с 60,1 пункта в декабре. По предварительным данным, январский индикатор находился на отметке 61,9 пункта. Аналитики не прогнозировали изменения показателя с ранее объявленного уровня.

Первой оценил статистику рынок нефти. Цена черного золота растет в пятницу после опубликования данных об изменении ВВП США в четвертом квартале прошлого года. "Есть признаки, что ВВП и спрос на нефть не так плохи, как думали", - оптимистично заявил глава отдела нефтяных исследований Societe Generale в Лондоне Майк Уитнер.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });