ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В условиях кризиса Китай будет поддерживать стабильный курс национальной валюты - Вэнь Цзябао

Пекин. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - В условиях мирового финансово-экономического кризиса Китай считает необходимым поддерживать стабильный курс национальной валюты (юаня), заявил в субботу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщили местные СМИ в воскресенье.

"Нельзя жонглировать словами в вопросе обменного курса юаня. В условиях кризиса чрезвычайно важно стабилизировать курс на определенном оптимальном уровне. Это отвечает как интересам китайской, так и мировой экономики", - сказал он в Лондоне на встрече с представителями деловых кругов.

Глава китайского правительства находился в Великобритании в рамках турне по странам Европы.

Вэнь Цзябао напомнил, что со времени перехода Китая на "регулируемый плавающий курс юаня" более трех лет назад китайская валюта подорожала по отношению к доллару США на 21%.

В ответ на вопрос о том, намерен ли Китай и далее скупать американские долги, китайский премьер сказал: "Это очень чувствительный вопрос, который небезынтересен и президенту Обаме", что вызвало смех в зале.

Далее Вэнь Цзябао отметил: "В последние годы золотовалютный запас Китая значительно вырос. Китай его диверсифицирует, и американские долговые облигации являются одной из важных частей золотовалютного запаса. Вопрос о том, будем ли мы и в дальнейшем покупать, сколько покупать, зависит от потребностей Китая и его финансовой безопасности".

На встрече с работниками лондонского отделения Банка Китая премьер отметил, что правительство страны не намерено дотировать банки, а запланированные на интенсификацию внутреннего рынка 4 трлн юаней ($587 млрд) будут вложены в реальный сектор экономики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });