ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Деньги от Обамы? Спасибо, нет!

Пока новый президент США Барак Обама решает, какие еще условия поставить банкам за получение ими миллиардов долларов, банки в страхе отказываются от этих денег, спасая свою свободу. Эксперты опасаются, что новый "план спасения" может только усугубить ситуацию

Деньги от Обамы? Спасибо, нет!
Фото: Reuters

Вашингтон. 2 февраля. IFX.RU - Что важнее: деньги или свобода? Жизнь или независимость? На этот вопрос сейчас приходится отвечать почти всем банкам Америке. И, как оказалось, не все выбирают деньги.

The Wall Street Journal пишет о том, что все больше стабильных американских банков отказываются от предлагаемой государством помощи из средств $700-миллиардной Troubled Asset Relief Program (TARP). Финкомпании опасаются, что за полученные деньги придется расплачиваться свободой, когда администрация США решит ужесточить регулирование для тех, кто воспользовался господдержкой. Опасения банкиров связаны с участившимися за последние недели призывами законодателей ужесточить условия предоставления поддержки.

Несмотря на то, что положение многих почти отчаянное, не все готовы плясать под государственное банджо. По меньшей мере 50 банков, которые могли рассчитывать на государственную помощь, отказались от средств Минфина. В число "отказников" вошли наиболее устойчивые небольшие региональные банки, которые, по замыслу авторов TARP, должны были стать основными получателями средств и восстановить нормальные объемы кредитования в стране.

В некоторых случаях банки сами обращаются за поддержкой, а потом демонстративно от нее отказываются - это своего рода рекламный ход, рассчитанный на то, чтобы убедить инвесторов в том, что банку не нужны дополнительные средства, пишет WSJ.

TARP, который еще называют "планом Полсона", и до этого вызывал нарекания у новой администрации Белого дома. Теперь же программе по спасению финсектора страны скорее всего грозят новые разбирательства и обвинения в неэффективности. Напомним, из TARP банкам Америки уже сделали прививку ликвидности в размере $250 млрд - деньги достались наиболее "здоровым" кредитным организациям. Но им пришлось согласиться на определенные условия, включая ограничение дивидендов и компенсаций топ-менеджеров, чтобы получить доступ к средствам. Теперь же "план Полсона" планируют реформировать.

Новый президент Барак Обама посчитал, что условия для выдачи денег слишком уж мягкие, и нужно взять банки в ежовые рукавицы, чтобы заставить их более ответственно относиться к государственным средствам. В частности, ожидается введение жестких ограничений на заработные платы менеджеров финансовых организации, получающих помощь от государства.

Больше всего в нововведениях Обамы банкиров беспокоит тот пункт, который разрешает правительству в одностороннем порядке изменить правила предоставления средств. "Страх неведомого слишком силен", - пояснил заявил исполнительный вице-президент United Bankshares Inc. Рик Адамс. Его банк - один из первых, который отказался от предлагаемых государством $197,3 млн, не желая ограничивать выплаты дивидендов, размывать прибыль, а также "из-за неопределенности, окружающей будущие требования в рамках программы".

А между тем президент США Барка Обама уже подготовился влить в финсистему еще пару триллионов долларов. Американское руководство все больше склоняется к тому, чтобы создать "банк-помойку", куда будут сливаться все пресловутые "токсичные активы". На создание подобного "плохого банка" может пойти $100-200 млрд из TARP, остальные $1-2 трлн могут быть получены за счет размещения госбумаг или заимствований у Федерального резерва.

Однако пока спорным вопросом является цена, по которой планируется выкупать у банков токсичные активы, пишет The Wall Street Journal. Рыночную стоимость многих из них определить в настоящее время просто невозможно. В том случае, если правительство купит эти активы по цене, которая превышает их реальную стоимость, пострадают налогоплательщики. Если же правительство заплатит слишком мало, банки зафиксируют убытки по аналогичным активам, что еще больше усугубит проблему.

Так что идеи по спасению американских банков хорошие, да вот только при воплощении их в жизнь возникаю проблемы. Главным принципом для администрации должен стать принцип врачей - не навреди. Потому как финсистема страны и без того слаба, и если еще хоть немного подтолкнуть ее "планом спасения", она может умереть окончательно.

Новости по теме

США штампуют "планы спасения"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });