ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Диксис" оказалась вне зоны доступа

Сотовый ритейлер "Диксис", обремененный тяжелой долговой ношей, не пережил кризиса и уходит с рынка. Не помог ни "внешний управляющий" в виде Альфа-Банка, ни планы по обновлению сети. Сотрудников увольняют в массовом порядке, а салоны закрывают

"Диксис" оказалась вне зоны доступа
Фото: ИТАР-ТАCC

Москва. 2 февраля. IFX.RU - Эпидемия кризиса накрыла сотовых ритейлеров. Рынок, казалось еще недавно столь привлекательный, отчитывается о потерях. Сеть салонов связи "Диксис" закрывает точки и увольняет сотрудников, сообщил "Интерфаксу" один из недавно уволенных работников. На этой неделе будут уволены все сотрудники сети. Магазинов "Диксис" в Москве почти не осталось.

Как сообщалось, общий долг группы компаний "Диксис" перед поставщиками и кредиторами превышает $250 млн. Кроме того, к группе поданы судебные иски от банков на общую сумму свыше $80 млн.

Ранее планировалось провести процедуру банкротства группы, переведя бизнес сети на новое юридическое лицо ООО "Диксис дитрибьюшн". В частности, в него перешла основная часть сотрудников сети, которая в настоящее время увольняется.

По словам источников, реструктуризацией бизнеса компании занималась "Альфа-групп", к которой в прошлом году за долги перешел ритейлер. Планировалось обменять долги "Диксис" на долю во вновь созданной компании и привлечь к обновлению сети крупного финансового инвестора, поиски которого не удались.

Группа "Диксис" была основана в 1996 году. Компания занимается дистрибьюцией, оптовой и розничной торговлей и оказанием сервисных услуг на рынке цифровой техники и мобильной связи в РФ и Казахстане. Оборот компании в 2007 году составил $960 млн. В конце прошлого года доля "Диксис" на рынке сотового ритейла оценивалась в размере 4%.

Не выдержала прессинга кризиса и сеть "Беталинк", еще недавно насчитывающая около 60 магазинов и заключившая соглашение о франчайзинге с МТС (ОАО "Мобильные телесистемы"). Недавно появились сообщения, что "Беталинк" практически свернула свой бизнес в Северной столице. По подсчетам аналитиков, на которых ссылался "Коммерсант", с учетом закрытых салонов "Диксиса" петербургский рынок сотового ритейла сократился на 24%.

Эксперты давно предупреждали, что ситуация по году для сотовых ритейлеров может оказаться аховой и предрекали существенное "проседание" продаж мобильников более чем на четверть, а рублевым ценам на сотовые телефоны прогнозировали рост в ближайшие месяцы на 7-8%. Общий объем розничного рынка в 2009 году, по оценкам, не превысит 24 млн трубок - это в 1,3 раза меньше, чем в 2008-м.

А значит, очередей в салонах сотовой связи, пока еще живых, не предвидится.

Новости по теме

Мобильные подорожают

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });