ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Lehman Brothers and Sisters: рецепт против будущих кризисов

Что бы было с финансовой системой планеты, если бы в момент кризиса у руля мировой экономики стояли не мужчины, а женщины? Если бы был не банк Lehman Brothers, а банк Lehman Sisters? На этот вопрос отвечали участники форума в Давосе

Lehman Brothers and Sisters: рецепт против будущих кризисов
Comstock Images/Russian Look

Москва. 2 февраля. IFX.RU - Случился бы на планете финансовый кризис, если бы у руля стояли женщины, и был бы не Lehman Brothers, а Lehman Sisters? Этим вопросом задается The International Herald Tribune, и его же задали модератору Всемирного экономического форума в Давосе. Вопрос наверняка заставил понервничать некоторых мужчин-участников форума.

Один важный финансовый чин ответил на этот вопрос так: "Наверное, не было бы. Ведь женщины не стали бы изобретать столь сложных финансовых инструментов". А если без шуток, то общее мнение женщин Давоса (и, разумеется, некоторых мужчин) сводится к тому, что если бы женщины заправляли на Уолл-Стрит, то они спасли бы мир от роковой игры с финансовыми инструментами, к которой тяготели многие трейдеры и которая в результате привела к хаосу.

Мохаммед Юнус, глава бангладешского банка Grameen Bank, который предоставляет микрокредиты чаще женщинам, а не мужчинам, считает, что наверняка кризис бы не наступил, если бы финансовую стратегию формировал прекрасный пол. "Женщины более осторожны, - сказал он. - Они не взяли бы те огромные риски, которые в результате привели к краху системы".

Мари Пангесту, индонезийский министр торговли и первая женщина, которая получит степень доктора по экономике в своей стране, заявила, что в Индонезии научно доказано, что женщины "более благоразумны и менее коррумпированны".

Еврокомиссар ЕС по проблемам конкуренции Неели Кроес абсолютно убеждена в том, что тестостерон был одной из причин, по которой финансовая система была мира была поставлена на колени. "В общих чертах, женщинами меньше движет эгоизм и они немного более ответственны, чем мужчины", - сказала она.

И, как отметил экономист из Гарварда Кеннет Рогофф, канцлер Германии Ангела Меркель еще 18 месяцев назад призывала к большей прозрачности на финансовых рынках и регулированию в небанковском секторе. "Она даже не хотела ужесточения регулирования, она предлагала разумные и нормальные решения, но была раздавлена всеми этими мужчинами", - сказал К.Рогофф, который в свое время писал статью в ее поддержку. "Ее голос был был гласом вопиющего в пустыне, и вот это - проблема. Мы нуждаемся в гендерном разнообразии в финансовом секторе", - утверждает он.

То, что в области финансов мало женщин, подтвердил и форум в Давосе. Среди 80 высокопоставленных лиц на частной сессии финансовых чиновников, регуляторов и банкиров всего шестеро были женщинами. - включая Неели Кроес и министра финансов Франции Кристин Лагард. "Это иллюстрация двух основных недостатков прошлых лет, - сказала Лагард. - Первый - это мир, в котором нет разнообразия. Второй - слишком безответственное поведение". Идеальной системой, по мнению женщин, была бы такая, в которой женщин и мужчин было бы поровну, чтобы объединить более ответственную и предусмотрительную модель женского поведения и мужскую тягу к риску.

Так все-таки, Lehman Sisters? "Нет, - отвечает на это Лора Лисвуд, генеральный секретарь Совета женщин - мировых лидеров (Council of Women World Leaders). - Идеально было бы Lehman Brothers and Sisters".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });