ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Зимбабве: 10 млрд с купюр долой!

Зимбабве не может побороть инфляцию, нули на купюрах все увеличиваются, а купить на национальные деньги по-прежнему нечего. Правительство замыслило очередную денежную реформу: второй раз за последние полгода оно хочет убрать 10 нулей с купюр

Зимбабве: 10 млрд с купюр долой!
liquidlibrary/Russian Look

Йоханнесбург. 2 февраля. IFX.RU - Казалось бы, совсем недавно в Зимбабве выпущена новая купюра достоинством в 100 трлн зимбабвийских долларов - единица с 14 нулями. Но такой красоте, похоже, недолго осталось радовать глаз жителей страны, где инфляция исчисляется миллионами процентов. По официальному обменному курсу это $30, но на эту сумму сейчас можно купить лишь два ломтя хлеба.

Правительство Зимбабве замыслило новую деноминацию - вторую за последние полгода. Ожидается, что с новых зимбабвийских долларов будут убраны 10 нулей, то есть купюры "облегчатся" на $10 млрд.

"Большое количество нулей создает проблемы при компьютерной обработке и в операциях между бизнесменами", - пояснил это намерение управляющий национальным банком Зимбабве Гидеон Коно.

Валюта Зимбабве, где на купюрах то постоянно увеличивается количество нулей, то так же быстро убирается, давно стала объектом для шуток в мире бизнеса - как внутри страны, так и за рубежом.

Первая деноминация, в ходе которой также были сокращены 10 нулей, прошла в Зимбабве в августе 2008 года. Тогда в обращение даже были введены монеты. Однако это не спасло финансовую систему страны, и гиперинфляция вновь набрала обороты.

По официальным данным, гиперинфляция в стране в 2008 году составляет 231 млн процентов в год, это самый высокий показатель в мире. Однако, по данным независимых источников, она исчисляется квинтиллионом процентов.

Помимо банкноты в 100 трлн зимбабвийских долларов, отпечатаны были также и более мелкие банкноты - в 10, 20 и 50 триллионов. Но всеобщее недоверие к национальной валюте привело к тому, что на нее можно очень мало что купить. Большинство расчетов производится в американских долларах, практически все - от уличных торговцев овощами до операторов сотовой связи - торгуют за доллары США.

По сообщению иностранных СМИ, цены в Зимбабве стране удваиваются ежедневно. В декабре банки отменили дневной лимит на снятие наличных, которого стало хватать только на буханку хлеба. Теперь наличности не хватает у банков, передает BBCRussian.com.

Многие продукты привозятся в Зимбабве из соседних стран - ЮАР, Ботсваны или Замбии, и это еще больше подстегивает цены. Усугубляет ситуацию высокая безработица, достигающая 80%.

По мнению экспертов, экономический кризис в стране вызван, прежде всего, политическими распрями между правящей партией и оппозицией, которые продолжались в течение нескольких месяцев после президентских выборов в марте 2008 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });