ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Подтверждение кредита

В преддверии запланированного на вторник заседания Высшего Государственного совета Союзного государства в Кремле подтверждают, что российская сторона в ближайшее время выделит Белоруссии второй транш кредита в размере 1 млрд долларов

Подтверждение кредита
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - В Кремле подтвердили, что российская сторона в ближайшее время выделит Белоруссии второй транш кредита в размере 1 млрд долларов. "В целях поддержки белорусской экономики предусматривается предоставление в ближайшее время второго транша российского кредита в размере 1 млрд долларов", - сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии запланированного на вторник заседания Высшего Государственного совета (ВГС) Союзного государства.

Он напомнил, что первый транш, также в размере 1 млрд долларов, уже был перечислен Минску в ноябре 2008 года.

По словам С.Приходько, в настоящее время "завершается согласование конкретных условий кредитования белорусской экономики в 2009 году".

Помощник президента РФ отметил, что предоставляемый кредит - "это не безвозмездная помощь". "Деньги выделяются на щадящих условиях, но на возвратной, коммерческой основе", - уточнил представитель Кремля.

С.Приходько подчеркнул, что вопрос о предоставлении Белоруссии каких-то дополнительных финансовых ресурсов в настоящее время не обсуждается и на заседание ВГС "эта тема не выносится".

Вместе с тем не исключено, что президент Белоруссии может поднять этот вопрос в ходе беседы с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, полагает С.Приходько.

Ранее белорусская сторона сообщала о том, что подготовила проект соглашения о расширении использования российского рубля во взаимной торговле, который намерены вынести на рассмотрение ВГС. При этом переход на расчеты в российских рублях увязывается Минском с предоставлением Белоруссии кредита на 100 млрд российских рублей. Минск предлагал прописать это условие в отдельном пункте соглашения.

Между тем, по словам представителя Кремля, в списке документов, которые выносятся на обсуждение ВГС, "такого проекта документа нет".

В свою очередь информированный источник в Москве заявил "Интерфаксу", что российская сторона "не отказывается обсуждать с Минском вопрос о дополнительных кредитных ресурсах ".

Однако, по словам источника, "в Москве хотели бы для начала убедиться, насколько белорусская сторона эффективно распорядилась уже полученными средствами, в том числе и кредитом в 1 млрд долларов, который был обещал Белоруссии МВФ".

"Нужно оценить, как белорусская сторона справляется с этими кредитными ресурсами. Кроме того, необходимо понимание, что выделяемые российской стороной деньги должны идти на поддержание потенциала нашего двустороннего сотрудничества", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });