ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

ФАС направила предупреждения "Сургутнефтегазу", "ТАИФу" и "ФортеИнвесту"

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предупреждения "Сургутнефтегазу", "ТАИФу" и "ФортеИнвесту" предупреждения в связи с действиями на топливном рынке. ФАС призвала нефтяные компании к соблюдению антимонопольного законодательства и исполнению обязательств, закрепленных в четырехстороннем соглашении, сообщается на сайте ведомства.

"В марте 2018 года нефтяные компании ОАО "ТАИФ НК" и АО "ФортеИнвест" увеличили поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на экспорт при одновременном сокращении поставок на внутренний рынок Российской Федерации. Это привело к ограничению предложения объемов товара как в биржевом, так и внебиржевом сегментах рынка, созданию дисбаланса спроса и предложения и оказало существенное влияние на увеличение цены товара", - отмечается в сообщении.

По итогам мониторинга за 2017 год поставка светлых нефтепродуктов на внутренний рынок со стороны ОАО "ТАИФ НК" и АО "ФортеИнвест" сократилась до 12% и 4% от объема производства соответственно. В случае невыполнения положений Соглашения, ФАС России может принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Санкцией за такое нарушение может стать изъятие необоснованно полученного дохода.

Кроме этого, внимание ведомства привлекла структура биржевых продаж ОАО "Сургутнефтегаз" . В частности, в период с 28 марта по 3 апреля 2018 года биржевая торговля "Сургутнефтегаза" осуществлялось неравномерно и преимущественно крупными сделками. При этом, сделки заключались в период менее 1 (одной) секунды по цене ниже цен, сложившихся на биржевых торгах.

"Таким образом, эти действия ОАО "Сургутнефтегаз" привели к созданию искусственного дефицита на базисе поставки и резкому росту цены на автомобильный бензин. В результате, в марте 2018 года рост биржевого индекса на базисе поставки ООО "КИНЕФ" составил 6%. По мнению ФАС России, подобные действия ОАО "Сургутнефтегаз" могут быть следствием согласованных действий (ст. 11 и ст. 11.1 Закона о защите конкуренции). На основании изложенного, ФАС России призывает компании устранить эти факты и в целях исправления ситуации привести биржевую торговлю в соответствие с нормами четырехстороннего Соглашения и российского законодательства", - подчеркивает ведомство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });