ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

БКС рекомендовал покупать акции РФ на фоне распродажи

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - "БКС Глобал Маркетс" рекомендует использовать последнюю распродажу на фондовом рынке РФ для активизации покупок, говорится в обзоре главного стратега компании Вячеслава Смольянинова.

"Мы считаем, что распродажи вызваны регуляторными требованиями закрытия позиций, что создает самую удачную возможность для покупок с середины июня 2017 года", - отмечает эксперт.

По мнению Смольянинова, в текущих условиях наиболее предпочтительными являются защитные и/или самые недооцененные и/или неоправданно распроданные акции российских компаний.

"Мы считаем более защищенными от санкций крупных экспортеров сырья (в частности, на рынок ЕС), тогда как наложение ограничительных мер на бумаги компаний с большой долей присутствия в индексах (MCSI) будет иметь негативные последствия для иностранных инвесторов. Еще одним вариантом с точки зрения позиционирования/хеджирования мы считаем бумаги, сулящие высокие дивиденды", - говорится в обзоре.

Лучшие инвестиционные идеи от аналитиков "БКС Глобал Маркетс" выглядят следующим образом: среди экспортеров - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Газпром" и "НОВАТЭК" в нефтегазовом секторе; "Норникель", "Северсталь", "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в металлургии и добыче, а среди историй внутреннего спроса - Сбербанк, "Мобильные Телесистемы" (МТС), "Энел Россия", X5 Retail, "Яндекс" и Globaltrans.

Кроме того, эксперты инвестбанка выделяют Ros Agro в сельскохозяйственном секторе РФ как одного из немногих бенефициаров санкций. Компания, скорее всего, получит поддержку от ослабления рубля и усиления фокуса России на самообеспеченности по ключевым продовольственным категориям, считают аналитики. При этом, по их мнению, в сегменте недвижимости инвесторам стоит обратить внимание на бумаги Etalon и "Группы ЛСР" на ожиданиях щедрых дивидендов.

Как говорится в обзоре, самый высокий потенциал восстановления в долгосрочных суверенных выпусках еврооблигаций (Russia 47, Russia 43, Russia 42). "Мы также полагаем, что распродажи в евробондах "Полюса" и "Норникеля" создают отличную возможность для покупок", - пишут аналитики "БКС Глобал Маркетс".

"Усиление рыночной волатильности редко имеет долгосрочные последствия для макроконъюнктуры, если речь идет не о длительном влиянии, которое приводит к появлению новой парадигмы как для рынка, так и для экономики в целом. Несмотря на существенное ослабление рубля, на данном этапе мы считаем, что последствия для экономики будут очень ограниченными. Мы ожидаем скорой стабилизации курса национальной валюты на уровнях, которые в большей степени соответствуют текущим фундаментальным характеристикам. Мы видим ограниченные риски пересмотра нашего прогноза по росту ВВП РФ на 1,8% в 2018 году в сторону понижения", - говорится в обзоре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });