ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Власти Хакасии не получали от "РусАла" обращений об оказании поддержки

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - ОК "РусАл" пока не заявляла о возможных проблемах с производством металла и не выходила на связь с властями по этому поводу, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в администрации Саяногорска, где расположены Хакасский и Саяногорский алюминиевые заводы "РусАла".

Источник в правительстве Хакасии, в свою очередь, сообщил, что "РусАл" пока не обращался за помощью и в правительство республики. При этом источник заверил, что на данный момент на производствах "РусАла" в Хакасии "задержек по зарплатам точно нет". Он отметил также, что "РусАл" может сменить профиль планируемого к строительству Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ-2) с производства на переработку металла.

"РусАл" планировал строить ХАЗ-2. Они от планов своих не отказываются, но, скорее всего, просто перепрофилируют предприятие в зависимости от того, какую помощь будет оказывать российское правительство (в условиях санкций США - ИФ)", - сказал источник в правительстве Хакасии.

В целом, он считает, что ситуация с санкциями "сыграет на руку" России. "Понятно, что первый год-два будет тяжело, пока мы будем перестраиваться. Но в итоге в стране начнем перерабатывать металл, который вывозили за границу", - отметил он.

Год назад директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам "РусАла" Олег Мухамедшин заявлял, что проект строительства ХАЗ-2 может быть реализован только за счет проектного финансирования.

В начале апреля в SDN List Минфина США, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в Соединенных Штатах, были включены Олег Дерипаска, "РусАл" и ряд других лиц и компаний.

Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы "РусАла" - одни из крупнейших в РФ, их суммарная производственная мощность составляет 839 тыс. тонн алюминия в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });