ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Профессор из Йеля назначена главным экономистом Всемирного банка

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Новым главным экономистом Всемирного банка (ВБ) стала профессор экономики Йельского университета Пинелопи Куджиана Голдберг, в исследованиях которой особе внимание уделяется развивающимся странам.

Голдберг "посвятила свою деятельность изучению многих наиболее сложных проблем, которые затрагивают развивающиеся страны, и она поможет ответить на самые важные и трудные вопросы нашего времени", приводятся в сообщении ВБ слова его главы Джима Ёна Кима. Эти вопросы "включают в себя то, как помочь развивающимся странам подготовиться к экономике будущего и как обеспечить равенство возможностей в этом мире".

В сферу исследовательских интересов Голдберг входят влияние торговли на неравенство и производительность, прибыль и инновации, а также обеспечение соблюдения прав на объекты интеллектуальной собственности.

55-летняя Голдберг имеет двойное гражданство - Греции и США. Училась в Греции и Германии, но научную степень получила в Стэнфордском университете (США). До прихода на должность в Йеле она преподавала на экономических факультетах Принстонского и Колумбийского университетов. Кроме того, она стала первой женщиной на посту главного редактора авторитетного издания American Economic Review, публикующего передовые исследования в области экономики.

В одной из недавних статей Голдберг писала, что с учетом растущих проявлений протекционизма "преимущества либерализации торговли больше нельзя считать само собой разумеющимися".

Предшественник Голдберг Пол Ромер покинул должность главного экономиста ВБ, не проработав на ней и года, из-за разногласий с коллегами. Он жестко критиковал качество и стилистику исследований Всемирного банка. Как пишет Financial Times, один из наиболее ожесточенных споров вызвало излишнее, по мнению Ромера, использование слова "и" (англ. "and").

Считается, что пятилетний опыт Голдберг в American Economic Review очень пригодится ей в ВБ: обсуждение научных статей перед публикацией требует от редактора одновременно большого такта и жесткости.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });