ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шувалов - экономике: "Очень больно не будет!"

Правительство решило выдать российской экономике успокоительную пилюлю. Доктором Айболитом выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов, заявивший, что бюджетного дефицита в 2009 году может или совсем не быть, а если и будет, то минимальным. Звучит весьма оптимистично, учитывая предыдущие прогнозы о жутких дырах в бюджете

Шувалов - экономике: "Очень больно не будет!"
Фото ИТАР-ТАС

Москва. 4 февраля. IFX.RU - После множества прогнозов один хуже другого, которые с конца прошлого года сыпались из правительства как из рога изобилия, появилось хоть что-то обнадеживающее. Первый вице-премьер Игорь Шувалов на "Форуме Россия" заявил, что в текущем году дефицит бюджета может быть минимальным, а по оптимистичному сценарию, его и вовсе не будет.

Стоит отметить, что еще несколько дней назад руководителям правительства было не до оптимизма. Наоборот, с трибуны Госдумы они убеждали депутатов, а с ними и всех остальных россиян, что наступивший год будет очень жестким: экономика перестанет расти, в бюджете образуются дыры, отток капитала продолжится, безработных будет все больше.

Игорь Шувалов, например, заявлял, что ситуация в российской экономике в течение 2009 года будет "достаточно жесткой". По его мнению, положительные тенденции в экономике РФ можно будет наблюдать через несколько месяцев по мере выполнения антикризисного плана.

Как рассказывал глава Минфина Алексей Кудрин, по новому проекту федерального бюджета, пересчитанному в связи с кризисными реалиями, доходы бюджета в 2009 году составят по факту 6,5 трлн рублей против 10,9 трлн рублей, заложенных ранее в бюджете. То есть, доходы будут меньше запланированных более чем на 4,4 трлн рублей. Дефицит бюджета может составить 6,1% от ВВП.

Изначально бюджет РФ был рассчитан, исходя из среднегодовых цен на нефть в размере $95 за баррель. После того, как стало понятно, что на обвалившихся ценах на черное золотое бюджет трещит по швам, в финансовом ведомстве начали разработку других сценариев, которые составлены исходя из цен на нефть в $32 и $50 долларов за баррель. Как сообщали источники в Минфине, оба они подразумевают, что дефицит бюджета все же неизбежен и будет покрываться за счет средств Резервного фонда.

Выступление Шувалова на "Форуме Россия" было закрытым для прессы. По словам участников форума, он также сообщил, что рост ВВП в 2009 году будет нулевым или даже отрицательным. Здесь никаких разночтений с Минфином нет. По версии министра финансов, темп роста российской экономики в 2009 году может быть около нулевой отметки. Напомним, рост ВВП РФ в 2008 году составил чуть менее 6%.

Правительство, составляя макро- и бюджетные прогнозы, закладывается на несколько сценариев, в зависимости от стоимости цен на нефть. Аналитики ожидают, что стоимость "черного золота" начнет восстанавливаться не ранее второго полугодия, а более реально - к концу года. Если так и произойдет, то правительству придется еще туже затягивать пояса и готовить "заначки" для латания дыр в бюджете. Оптимистичные сценарии не сыграют. Какой бы красивой и дорогой не была "антикризисная пилюля" от первого вице-премьера, она не вылечит пациента, находящегося почти в коме.

Новые параметры бюджета правительство будет рассматривать в ближайшие дни, заявил И.Шувалов. Тогда и станет ясно, насколько будет оптимистичен бюджет.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });