ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Медведев объяснил реакцию российских рынков на последние санкции США эмоциями

Фундаментальных причин для этого не было, полагает премьер

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что никаких фундаментальных причин для турбулентности на российских финансовых рынках, которая имела место после введения очередного пакета американских санкций, в действительности не было.

В интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) он объяснил реакцию российских рынков на введение санкций исключительно эмоциями.

"Эмоциональность реакций не означает, что есть какие-то фундаментальные проблемы. Экономика вообще эмоциональная история. Экономика - она в гораздо большей степени от людей зависит. Смотрите: решения иностранных государств, решение международных организаций типа ОПЕК, региональные конфликты, да даже природные стихийные бедствия - все отражается на мировой экономике", - сказал глава правительства.

Поэтому, по его словам, "подобные действия отразились и на нашем фондовом, на валютном рынке".

"Но сейчас все успокоилось, потому что не было - мы сразу об этом сказали - никаких фундаментальных причин", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что фундаментальных причин не было, "потому что мы достигли высокой степени стабильности экономики".

Российский рынок акций упал 9 апреля на максимальную величину с марта 2014 года - потери индексов МосБиржи и РТС по итогам дня составили 8,3-11,4%, а российские бизнесмены за день потеряли больше $12 млрд. По оценке экспертов "Интерфакс-ЦЭА", сильное падение российского рынка акций стало следствием обострившейся ситуации в Сирии после ракетного удара по авиабазе "Тифор" в провинции Хомс.

Кроме этого, на рынок давили также антироссийские санкции, введенные Минфином США 6 апреля против семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка. Данные санкции были введены по итогам обнародованного в январе 2018 года "кремлевского доклада", который в свою очередь является реализацией принятого в США в начале августа 2017 года закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });