ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Ренова" из-за санкций запросила широкий спектр мер поддержки

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - "Ренова", оказавшаяся в начале апреля в санкционном списке США вместе со своим владельцем Виктором Вексельбергом, направила в правительство предложения с обширным списком мер поддержки для своих активов, сообщает в четверг газета "Коммерсантъ".

Группа, в частности, просит рефинансировать в госбанках долг перед западными банками на 820 млн евро под залог 26,5% акций "РусАла" без привязки к рыночной стоимости акций алюминиевой компании, а также помощи в рефинансировании кредитов и облигаций по компаниям группы на сумму до 300 млрд руб. (субсидирование ставок и госгарантии), если на эти компании распространят "вторичные санкции" и они не смогут обслуживать долги, пишет газета.

Кроме того, предлагается разрешить близкому "Ренове" Меткомбанку кредитовать компании группы без учета норматива по риску на связанных заемщиков.

Также "Ренова" просит содействия и преференций в получении госзаказов для своих промышленных и девелоперских активов, а также предоставления различных таможенных льгот, отмечает "Коммерсантъ". К ним, например, относятся заградительные ввозные пошлины для конкурентов новочебоксарского "Химпрома" и нулевые - на сырье для комбината, заградительные пошлины на энергооборудование конкурентов" Уральского турбинного завода".

Кроме того, "Ренова" предлагает ввести полный запрет импорта напитков и воды для поддержки "Байкал холдинга". Наконец, в тарифы аэропортов под управлением холдинга "Аэропорты регионов" предложено внести "премию за риск инвестирования" в компании под санкциями в 5%.

На случай отказа Siemens и GE от сервисных обязательств перед "Т Плюс" , "Ренова" предлагает освободить свой энергохолдинг от штрафов за непоставку мощности. Для СП "Реновы" с "Роснано" в области солнечной энергетики "Хевел" предлагается реструктуризация долга перед госкомпанией на десять лет с трехлетними каникулами и снижением ставки.

Для "Уральского турбинного завода", входящего в холдинг "РОТЕК", "Ренова" просит гарантировать контракты на оборудование - например, на "силовой остров" для мусоросжигательных ТЭС "Ростеха", турбины для атомных ледоколов, две паровые турбины для Амурской ТЭС ГЭХ, турбины для Кубы, Ирана и Индии, пишет газета.

Среди потенциальных мер поддержки "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов" - контракты с "Ростехом", "Роснано" и "Росатомом", поставки в Гохран, на Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы, а также заградительные пошлины на экспорт лома и отходов с драгметаллами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });