ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

"Газпром" подал иск к основному владельцу ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Кемеровской области зарегистрировал иск ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" к основному собственнику торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", где 25 марта при пожаре погибли 60 человек.

Как следует из материалов суда, ответчиком выступает ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК) - компания, аффилированная с кондитерским холдингом "КДВ Групп". Структура "Газпрома" обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, однако в материалах пока не раскрывается, о каком приказе идет речь.

Сумма исковых требований составляет 78,41 тыс. рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово", "это обычное рядовое плановое заявление о взыскании суммы просроченной задолженности за поставленный газ".

"Заявление компании не имеет отношения к пожару, произошедшему в ТРЦ в конце марта", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Вместе с тем, с исками к ККК в кемеровский суд обратились также ООО "Фэст" (Барнаул, сумма исковых требований 2,2 млн рублей) и физлицо Наталья Писецкая (679,7 тыс. рублей). Как уточнили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией, это собственники помещений в ТРЦ "Зимняя вишня".

Согласно материалам суда, соответчиком ККК по иску Писецкой выступает ООО "Зимняя вишня Кемерово" - управляющая компания ТРЦ. Кроме того, Писецкая подала в Арбитражный суд Кемеровской области еще один иск, ответчиками по которому выступают инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области, администрация Кемерово и ККК. Сумма требований по этому иску в картотеке суда не раскрыта.

К настоящему времени суд принял к производству только иск Писецкой к ККК и управляющей компании. Предварительное судебное заседание по нему назначено на 7 июня.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });