ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Индексы МосБиржи и РТС при открытии торгов просели на 0,03-0,3%

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне просевшей накануне вечером нефти и ослабления рубля, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,03-0,3%.

К 10:01 по московскому временииндекс МосБиржи составил 2322,77 пункта (-0,03%), индекс РТС - 1177,7 пункта (-0,3%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар просел до 62,08 руб. (-0,11 рубля).

Подешевели бумаги "Россетей" (-0,5%), "Мобильных телесистем" (-0,4%), "Норникеля" (-0,14%), "АЛРОСА" (-0,3%), Сбербанка (-0,3% и -0,6% "префы"), "Мосбиржи" (-0,2%).

В лидерах роста выступают рублевые акции "РусАла" (+0,9%), "Татнефти" (+0,6%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), ПАО "Полюс" (+0,4%), "Башнефти" (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (+0,3%, ВТБ (+0,3%).

Индексы в США в четверг снизились вслед за котировками акций технологических компаний и ритейлеров. Трейдеры продолжают следить за рынком гособлигаций: доходность десятилетних US Treasuries в четверг поднялась выше отметки 3,1% впервые за семь лет и к закрытию рынка осталась около этого уровня.

Кроме того, в центре внимания рынка - второй раунд торговых переговоров между США и Китаем, проходящий в Вашингтоне, и ситуация вокруг Северной Кореи, которая накануне пригрозила отказаться от саммита с США в знак протеста против военных учений Вашингтона и Сеула, пишет MarketWatch.

Президент США Дональд Трамп в четверг выразил сомнения в положительном исходе переговоров с КНР. "Будут ли они успешными? Я сомневаюсь в этом", - сказал Трамп.

Заявления американского президента относительно Северной Кореи несколько ослабили опасения экспертов, связанные с новым усилением напряженности в отношениях двух стран. Он исключил возможность развития событий в КНДР по "ливийской модели" в случае подписания соглашения о денуклеаризации.

В Азии в пятницу преобладает позитивная динамика индексов (Япония выросла на 0,4% и завершила ростом 8-ю неделю подряд, Китай прибавил 0,9%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Негативным сигналом для рынков стали новости, что Трамп на фоне торговых переговоров между КНР и США заявил, что Китай "очень избалован", и выразил сомнения в успехе визита китайской делегации в Вашингтон.

Цены на нефть сдержанно повышаются на азиатских торгах в пятницу и завершают неделю в "зеленой зоне", в течение дня геополитика может вновь подтолкнуть Brent выше $80 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве составила $79,54 за баррель (+0,3% и +0,03% в четверг), июньская цена WTI - $71,75 за баррель (+0,3% и без изменений накануне).

В ходе торгов в четверг Brent и WTI установили новые рекорды более чем за 3,5 года (Brent превышала $80 за баррель), но завершение торгов по июньскому контракту на североамериканскую нефть и слабая динамика основных фондовых индексов США и к концу сессии замедлили рост практически до нуля.

Министры энергетики Саудовской Аравии и ОАЭ в четверг в телефонных переговорах списали волатильность нефтяного рынка в последнее время на геополитические факторы, отметив, что объём предложения остается высоким, сообщает агентство Bloomberg. Министры вновь выразили готовность реализовать меры, обеспечивающие стабильность нефтяного рынка.

Они также заявили, что продолжат обсуждение волатильности нефтяного рынка и других насущных вопросов с и.о. министра энергетики РФ Александром Новаком в рамках ПМЭФ на следующей неделе.

По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, негативом для рынка акций РФ выступают два фактора: сообщения о намерении Трампа ввести новые санкции против России и опасения, что рост доходностей гособлигаций в США приведет к падению интереса иностранных инвесторов к рублевым активам.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев ожидает в краткосрочной перспективе консолидации индекса РТС в диапазоне 1170-1200 пунктов. В то время как цены на нефть остаются достаточно высокими, чтобы поддержать спрос на российские бумаги (что не исключает возможности приостановки подъема после выхода фьючерсов на Brent к психологически важному уровню $80 за баррель), рост доходности казначейских облигаций США остается фактором потенциального давления на спрос на рынках акций в целом (10-летние UST торгуются с доходностью выше 3,1% годовых).

На мировом валютном рынке сохраняется тенденция к укреплению доллара США к корзине валют, но на внутреннем рынке она во многом компенсируется притоком валютной выручки экспортеров на фоне благоприятной обстановки на сырьевых рынках. В начале торгов возможна консолидация доллара немногим выше отметки 62 руб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });