ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Самое время для финансового центра

Правительство рассматривает концепцию создания в России международного финансового сектора. Судя по материалам, большинство предлагаемых мер можно было бы осуществить еще несколько лет назад, когда рынок не валялся в руинах

Самое время для финансового центра
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. IFX.RU - Правительство в четверг рассматривает вопрос создания в России международного финансового центра (МФЦ). Сейчас рынок находится в руинах, индекс РТС в пять раз ниже своего пикового уровня, достигнутого весной 2008 года, иностранные инвесторы не рискуют покупать акции из-за девальвации рубля, но у государства есть большие планы, сформированные еще до того, как на рынок обрушился.

Правительство рассматривает доработанный проект концепции создания МФЦ в РФ. Стратегия действий по построению в России международного финансового центра состоит из двух фаз: до 2010 года (развитие национального фондового рынка и его интеграция в региональную финансовую инфраструктуру) и 2010-2012 годы (достижение высокого уровня конкурентоспособности на глобальном уровне, становление российского финансового рынка в качестве регионального международного финансового центра, одного из ведущих центров на евроазиатском пространстве).

Звучит все это хорошо, но, судя по всему, концепция представляет собой сборник идей, которые уже много лет гуляют по кабинетам одних чиновников, но застревают в кабинетах других чиновников. финансового рынка, подготовленной ФСФР еще в 2005 году. А воз и ныне там.

В концепции также предлагается внести изменения в действующие законы в части регулирования производных финансовых инструментов, регулирования залоговых отношений, создания централизованной системы учета ценных бумаг, модернизации корпоративного права, совершенствования судебной системы, в том числе создание специализированного финансового суда в системе арбитражных судов. Борьба за все эти достижения ведется уже не один год, а, например, законопроект о центральном депозитарии (касающийся централизованного учета ценных бумаг) существовал даже в нескольких вариантах (редакции ФСФР и редакции депутата Владислава Резника). Но все они завязли в бесконечных процессах согласований между министерствами и умерли, так и не родившись.

В части повышения надежности и устойчивости российской банковской системы предполагается ввести в законодательство институты безотзывного банковского вклада физических лиц и номинальных банковских счетов (с этой идеей депутат Анатолий Аксаков ходит уже не первый год), упростить процедуры и снизить издержки при осуществлении банками эмиссии, сформировать торговую площадку для осуществления межбанковского кредитования.

Также предлагается упростить режим допуска иностранных активов к обращению и размещению в России, снизить издержки работы на российском рынке через иностранные депозитарии, упростить доступ нерезидентов к организованной торговле, устранить препятствия, мешающие российским институциональным инвесторам инвестировать за рубежом и снижать риски за счет международной диверсификации.

В соответствии с проектом концепции к 2012 году одна из российских бирж должна войти в число 12 мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций, доля иностранных бумаг в биржевом обороте РФ должна достичь как минимум 10%, а доля финансового сектора в ВВП - 6%.

Чтобы сделать эту сказку былью, в российском правительстве может появиться еще одна комиссия - по созданию в РФ международного финансового центра. Как говорится в материалах к заседанию правительства, с предложением о формировании нового органа выступили Минфин и Минэкономразвития. Комиссии предлагается поручить координацию деятельности федеральных органов власти в сфере создания МФЦ, рассмотрение проектов законов и нормативных актов по вопросам развития финансового рынка, а также мониторинг и контроль за реализацией плана мероприятий по созданию МФЦ.

Еще 4 года назад тогдашний глава ФСФР Олег Вьюгин в запале на заседании правительства заявил, что надо не комиссии создавать, а решения принимать. Сейчас те идеи, которые были озвучены им тогда, уже неизвестно по какому кругу бродят из концепции в концепцию, создается новая комиссия, а О.Вьюгин работает в МДМ-Банке председателем совета директоров.

Новости по теме

Стратегия есть - рынка нет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });